Как оформить выписку из не приватизированной квартиры в Москве и получить денежные средства для покупки жилья при наличии инвалидности 3 группы?

Вопрос №18446097 из г. Москва
опубликован 06.05.2021, 15:09

Родственник (имеет 3 группу инвалидности) готов выписаться из квартиры в Москве (не приватизированная) и получить за это денежные средства для дальнейшей покупки себе жилой недвижимости. Возможно ли оформить такую сделку? Какой необходимо оформить/составить документ, чтоб данная сделка имела законную силу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Если Вы хотите передать деньги гражданину соразмерные стоимости какого либо жилья, с тем чтобы он снялся с регистрационного учета по месту жительства, то Ваше желание возможно осуществить, без рисков для обеих сторон.

Для этого, в соответствии с судебной практикой, и личной моей, в судебном порядке у гражданина признают утрату права пользования жилым помещением в соответствии со ст. 83 ЖК РФ. Подобное решение суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства и прекращения у него права на приватизацию данного жилого помещения. То есть для дальнейшей приватизации достаточно будет предъявить администрации решение суда, вступившего в законную силу об утрате права пользования жилым помещением. Естественно, до этого Вы обеспечиваете гражданина жилым помещением, находящемся у Вас в залоге в связи с договором займа. Где он регистрируется по месту жительства, после добровольной выписки из квартиры. Залог Вами снимается после вступления решения в законную силу. Здесь нужны дополнительные письменные договоренности между вами. Если Вас заинтересует этот вариант, я расскажу как все правильно оформить.

Есть и другой, попроще, денежный вариант, который официально применяется в суде при признании иска об утрате права пользования жилым помещением. Или заключении мирового соглашения, копия расписки, заверенная судьей остается в деле.

Желаю Вам успеха!

06.05.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
Не хочется доводить дело до суда

Здравствуйте. Снятие с регистрационного учёта за деньги является ничтожной сделкой, поскольку снятие с регистрационного учёта происходит не в связи с оплатой денег, а в связи и добровольный решёние гражданина о смене места жительства (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Вы можете заключить договор дарения денег. Укажите в договоре срок вступления в силу договора - в течение нескольких дней с момента выезда на другое постоянное место жительства. Датой выезда является дата снятия жильцов с рег учёта.

06.05.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна, спасибо за разъяснения.

Выписаться имеет право, в этом вообще нет проблемы, волен

сам решать, где ему проживать, выписался получил деньги и свободен, только не забыть расписку взять.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

06.05.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Нет тут оснований для того, чтобы ему что-то давать до приватизации квартиры согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" для соглашения на возмездной основе. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в случае его отказа от приватизации у него возникло бы право пожизненного пользования жилым помещением, отказ от которого был бы возможен по договору с таким лицом. Если же он права пожизненного пользования не приобрел, то нет смысла и в соглашении. Оно может быть оспорено.

Вы же можете заключить сделку об обещании дарения в будущем на основании ст.572 ГК РФ под условием согласно ст.157 ГК РФ: в случае если снимется с регистрации.

Cтатья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

06.05.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Елена, снятие с регистрационного учета, как и переезд в другое место жительство является добровольным желанием гражданина. Это закреплено статьей 1 Конституции РФ. Исходя из Вашего вопроса, рекомендую Вам заключить с родственником Договор целевого дарения денежных средств в котором указать на какие конкретно средства дарится денежная сумма. Законодатель также не устанавливает обязательного нотариального удостоверения для такого вида дарственной. Стороны могут воспользоваться данной мерой по своему желанию для того, чтобы обеспечить юридическую чистоту сделки и обезопасить договор от оспаривания со стороны третьих лиц.

Нотариально заверенные документы обладают повышенной доказательственной силой в судебном процессе. Сделки, зафиксированные нотариусом, крайне тяжело оспорить. Сотрудник конторы обязан проверить соблюдение прав и законных интересов сторон, а также третьих лиц при вступлении в правоотношение.

Нотариусы за подобные услуги взимают плату по тарифу, установленному НК РФ, а также за сопутствующие правовые и технические действия. Вторая составляющая часть суммы, как правило, в несколько раз больше первой. Цена за заверение дарственной будет зависеть от статуса нотариуса. В большинстве случаев плата за подобные услуги варьируется от 3000 до 10000 рублей.

06.05.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения. Есть над чем задуматься...

Здравствуйте ЕЛЕНА!

Сделка из вашего вопроса будет ничтожна.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка), согласно ст. 166 ГК РФ.

В случае отказа от приватизации он будет иметь право пожизненного пользования жилым помещением и если вы захотите помещение продать, то он имеет право жить в нем с новыми собственниками.

См. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция).

Так что если вы оформите как хотите он будет иметь право пожизненного проживания в квартире. Сделка оспоримая у вас. И вы увы, не собственник. Не рекомендую поступать так как вы спросили.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

06.05.2021, 15:40

Здравствуйте, Елена.

Выписка родственника ничего не решает.

При подаче документов на передачу квартиры в собственность с Вас потребуют отказ от приватизации от родственника.

Как Вам правомерно указали: в случае отказа от приватизации родственник будет иметь право пожизненного пользования жилым помещением и при продаже, он будет иметь право жить в нем с новыми собственниками.

Денежные средства передавать нет смысла никакого, все последствия договоров-ничтожные.

У Вас только один вариант, приватизировать квартиру и выкупить у родственника по договору купли-продажи в порядке 549 ГК РФ. Это будет законная сделка. Удачи.

06.05.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснения!

1.Оформите прост расписку на получение денежных средств, договор займа, в котором вы даете денежные средства выдаете расписку и все

2.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) не дает право заключать сделки по снятию с регистрационного учета.

06.05.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте

Елена

Сразу и по существу ответ на ваш вопрос: чтобы не попасть под статью 53 ЖК , как ухудшение жилищных условий, то самый лучший вариант - это снять с регистрационного учёта лица, который в последствии сможет получить субсидию, через суд по иску кого либо из совладельцев если они есть

Для признания лица нуждающимся в получении жилья путем получения субсидии, лицо не должен ухудшить свои жилищные права, в частности самовольно сняться с регучета

Надеюсь ответ понятен и полезен.

06.05.2021, 16:16

Здравствуйте, Елена, подобная сделка незаконна, да это даже и не сделка вовсе, невозможно как либо закрепить подобное обязательство по снятию с регистрационного учета. Вам следует либо приватизировать квартиру, а затем заключить с родственником договор купли продажи его доли, ст.549 ГК РФ, либо заключить с ним договор беспроцентного займа ст.807 ГК РФ и затем подписать документ о погашении займа в момент снятия его с регистрационного учета. Первый вариант надежнее и правильнее с правовой точки зрения.

06.05.2021, 16:25

Елена, доброго вечера!

Тот вариант сделки, который Вы предложили, будет ничтожен, увы.

Постановка и снятие на регистрационный учет за денежное вознаграждение не имеет правового основания, поскольку это исключительно добровольное решение гражданина

Правовое основание Вашего вопроса: п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713-действующий документ.

Единственный законный вариант - приватизировать сначала жилое помещение и выкупить у него по договору Купли-продажи, на основании ст.549 ГК РФ.

С уважением!

Всего Вам доброго!

06.05.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение!
но приватизировать квартиру не могу, т.к. у него есть непогашенные задолженности по исполнительным производствам
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы хотели бы как то гарантировать обещание родственника выписаться, сняться с учета из неприватизированной квартиры в Москве и заключить сомнительную сделку.

Эта сделка может быть признана судом недействительной как нарушающая требования закона (ст.168 ГК РФ) или с целью противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК РФ).

Единственное, что можно предпринять:

это по "джентельментскому" соглашению проплатить родственнику денежные средства для дальнейшей покупки себе жилой недвижимости,

ЛИБО

приватизировать квартиру в т.ч. на родственника с последующей покупкой у него его доли за денежные средства для дальнейшей покупки себе жилой недвижимости по договору КП через нотариуса.

06.05.2021, 17:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, приобретите ему жильё меньше по размерам, (которое его устроит) и заключите соглашение (у нотариуса) о добровольном снятии его с рег. учёта из коммунальной квартиры, в обмен на приобретённое для него жильё в собственность. Порядок совершения нотариальных действий в Российской Федерации регулируется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I (далее - Основы), а также положениями гражданского законодательства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.
Думаю этот вариант самый приемлемый для меня

Здравствуйте!

Возможно Вам следует сделать Договор целевого дарения денежных средств, расписку о передаче (получении) средств можно составлять отдельно или включать в сам текст договора. Собственно более никаких бумаг для совершения такой сделки не требуется. Договор не требует регистрации, нотариального оформления. ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

А так же действенный вариант приватизации с последующим выкупом доли.

Всего Вам наилучшего!

06.05.2021, 18:28

Купите жилье по выбору родственника, обремените его залогом на всю сумму покупки, как выпишется и зарегистрируется по месту нахождения собственности-напишите что долг погашен и залог аннулируете путем подаги заявления в Росреестр.

06.05.2021, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подскажите, пожалуйста, как оформляется обременение залогом при покупке квартиры?

08.05.2021, 14:08

Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Т.е. как в самом договоре купли-продажи может быть условие о залоге. А если условия нет, но есть отсрочка платежа, то идет ипотека по закону в пользу продавца. Этого достаточно, чтобы наложить обременение.

08.05.2021, 14:14

Елена, у Вас с человеком покупающим квартиру договор займа денег на покупку квартиры. Вы накладываете на купленную квартиру в реестре обеспечительную меру по договору займа-залог. После вступления решения суда об утрате права пользования жилым помещением в законную силу, составляется акт приёма передачи денежных средств, залог снимается.

08.05.2021, 14:38