Воронеж, 06.05.2021, 15:45

Вопросы по подаче иска на проценты за незаконное пользование чужими деньгами и привлечению соответчиков в иске по групповому мошенничеству

Вопрос №18446172 из г. Воронеж
опубликован 06.05.2021, 15:45
Слушается уголовное дело (групповое мошенничество, по эпизодам). Мною подан иск на материальный ущерб и моральный вред, в соответствии с обвинительным заключением, к одному обвиняемому. Так же мною подготовлены заявления о привлечении соответчиков (Росреестр, Филиал кадастровой палаты в одном заявлении и районный суд в отдельном заявлении). Указанные организации закон нарушили однозначно. Материальный вред (ущерб) - 2 000 000 р. Моральный вред – 1 000 000 р. Мною в иске к мошеннику сразу не был представлен иск на проценты за незаконное пользование чужими деньгами по ст.395. Скажите пожалуйста. Можно ли иск подать по-новому уже с обозначенными процентами или подать заявление, что бы проценты включили в уже поданный иск и когда это лучше сделать, до привлечения соответчиков или после привлечения соответчиков? Будут ли соответчики привлечены к иску за незаконное пользование чужими деньгами по ст.395, всё-таки деньги оказались у мошенника, а указанные организации допустили халатность, не надлежащие исполнение закона, этим самым поспособствовали преступлению? Еще не могу понять, на какую сумму нужно считать проценты по ст.395, если судом иск не определен? Ведь моральный вред суд точно таким не признает. Всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В любой момент можете подать дополнение к вашему иску. Проценты насчитываются на всю сумму долга, если имело место незаконное пользование вашими денежными средствами.

06.05.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Для меня полезно. Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В порядке рассмотрения уголовного дела ваш иск оставят без рассмотрения, после вступления приговора в законную силу вам будет необходимо подавать иск в порядке ГПК Рф, при этом вам необходимо будет документально доказать предварительно нарушение закона со стороны соответчиков.

06.05.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Для меня полезно. Большое спасибо!

Мною подан иск на моральный вред в размере 1 000 000 р. Можно ли на данный иск (на указанную сумму), по ст.395 считать проценты за незаконное пользование деньгами, или проценты можно считать только на материальный (реальный) ущерб, или подавать заявление на проценты за незаконное пользование деньгами можно когда суд определит общий вред?

Извините за мою бестолковость.

Еще раз всем спасибо!

06.05.2021, 16:33

Нет, на сумму морального вреда проценты не начисляются.

06.05.2021, 16:35

Если Вы уже подали иск, то Вы можете подать заявление на изменение исковых требований и включить в них взыскание процентов по ст.395 ГК РФ. Поскольку неизвестно какую сумму присудит суд, то целесообразно в заявлении указать примерно следующее "взыскать с __в пользу ___в проценты, начисляемые на остаток задолженности в порядке ст.395 ГК РФ, начиная с момента вынесения решения суда по день фактического погашения задолженности".

На компенсацию морального вреда проценты по ст.395 ГК РФ не начисляются. Только на материальный ущерб.

06.05.2021, 16:51