Белгород, 06.05.2021, 16:16

Кредитный спор с банком - Что делать после отмены решения апелляционного суда?

Вопрос №18446215 из г. Белгород
опубликован 06.05.2021, 16:16
Я ответчик по гражданскому делу (кредитный спор с банком). Районный суд иск банка удовлетворил, подали апелляцию, которая решение оставила без изменений. В кассационном суде первой инстанции отменили решение апелляционного обл. суда и направили на пересмотр обратно в апелляционный суд. Подскажите, что дальше? Какое может быть развитие событий? К чему быть готовым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Смотря по каким причинам было отменено решение.

06.05.2021, 16:23

Добрый вечер, по каким основаниям отменила кассация?

06.05.2021, 16:17

Добрый день! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно как минимум знать причины, по которым отменили решение.

06.05.2021, 16:19

Без изучения текста судебных актов ответить на Ваш вопрос корректно нельзя.

06.05.2021, 17:04

Готовьтесь к тому что удовлетворят ваши требования.

06.05.2021, 17:08

Да, консультацию нельзя потрогать. Вроде и документы не составлялись, вроде и времени консультация заняла немного. Но здесь все глубже. Юрист, по сути, переводчик. Вашу супер-уникальную ситуацию, с кучей нюансов и особенностей он должен перевести на сухой язык закона. И этому он учится все время. Чтобы ответить на самый распространенный вопрос: а как суд решит? Что по практике? Надо перечитать кучи решений суда (а все они тоже уникальные). Все это время. За консультацией в 15 минут стоят часы времени и десятки страниц текста. А иногда и ночи раздумий. Вот сколько этапов содержит поиск ответа на правовой вопрос (если нужен качественный ответ: выслушиваем ситуацию, определяем, какие законы его регулируют (читаем)-, читаем комментарии к закону, читаем разъяснения Верховного суда - ищем и читаем судебную практику, определяем, выигрышная ли она, какие аргументы нужно использовать-если практика плохая, ищем, как ее переломить-даем ответ на вопрос. Что бы дать грамотный ответ на ваш вопрос, нужно читать все документы по вашему делу.

07.05.2021, 14:04

Отменили на основании того, что апелляционный суд не выполнил проверку и оценку обстоятельств дела, нарушил либо применил неправильно нормы материального и процессуального права.

06.05.2021, 16:33

Ну тогда будет дана судом оценка тех обстоятельств, которые указаны в определении кассации. А предугадать решение суда апелляции невозможно.

06.05.2021, 16:59