LSN Messenger
Омск, 06.05.2021, 16:53

Конфликт между жильцами - кто имеет право на использование придомовой территории?

Вопрос №18446281 из г. Омск
опубликован 06.05.2021, 16:53
Живу на 1 этаже двухэтажного дома, жильцы 2 этажа говорят, что они имеют право сидеть и шуметь у меня за окном и могут там же поставить свою скамейку. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная земля является общим имуществом и принадлежит всем жильцам мкд. Использовать её для личных целей вы можете только получив разрешение большинства на общем собрании.

06.05.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Самое интересное, что они правы, территория под Вашими окнами это общественная территория, а не зона Вашей собственности. Здесь только действует региональный закон о тишине, см. КоАП по Вашему региону, шуметь можно с 23 до 7 утра обычно, по выходным могут быть иные сроки, даже ограничения с 13 до 15 часов. Если ночью шумят, вызывайте наряд полиции просто.

06.05.2021, 16:56

В Омске действует ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области", согласно которому Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 8.00 часов по местному времени.

Вызывайте наряд.

06.05.2021, 20:57

А приватизировать землю у окна можно?

06.05.2021, 16:59

Эта земля уже в собственности вашего дома, кого вы собрались приватизировать?

06.05.2021, 17:19

А разве жильцы второго этажа не должны претендовать только на землю дальше от моих окон? Вроде раньше было так.

06.05.2021, 17:26

Дальше от вашех окон, это уже земля муниципалитета. Границы общедомовой террирории вы можете узнать в управляющей компании или администрации.

По вашим размышлениям, так можно забрать себе лестничный марш на второй этаж и требовать с соседей деньги за проход.

06.05.2021, 17:28

По моим размышлениям негоже соседям сидеть под моим окном, чтобы я слушала всякую дребень и музыку и не имела возможности отдыхать.

06.05.2021, 17:51

Я тоже с вами согласен: )

Но закон есть закон!

06.05.2021, 17:53