Саранск, 06.05.2021, 22:46

Два года назад падали на развод, но не развелись. Можно ли падать второй раз?

Вопрос №18446911 из г. Саранск
опубликован 06.05.2021, 22:46
Два года назад падали на развод, но не развелись. Можно ли падать второй раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно, если брак не был расторгнут до этого.

06.05.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, изменив основание иска...

06.05.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мы отказались от развода на суде и нам судья сказал, что больше падать на разаод нельзя.

06.05.2021, 22:54

Выше мой ответ уясните!

06.05.2021, 23:07

Принятие судом отказа от иска влечет прекращение дела, о чем суд выносит соответствующее определение. По общему правилу в нем указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 3 ст. 173, ст. ст. 220, 221 ГПК РФ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

В то же время, принимая во внимание, что семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2018 по делу N 33-22710/2018).

06.05.2021, 23:08