Как расторгнуть договор пожизненного содержания и продать дом при наличии опеки над недееспособным отцом?
Я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим отцом по настоянию нотариуса (хотели заключить договор дарения) , через 2 года после заключения договора отца суд признал недееспособным. По договору мне в собственность перешел дом ранее принадлежащий отцу в Ростове, до договора мной была приобретена квартира в Подмосковье.. В настоящее время я хочу переехать жить вместе с отцом в Подмосковье и продать дом в Ростове. В данный момент я кандидат в опекуны отца, как мне расторгнуть договор ренты? Как продать дом? Отец в имущественных правах ущемлен не будет.
Лучший ответ
С согласия органа опеки можете расторгнуть .
Опека согласие дает, а нотариус не хочет расторгать!
Продать дом Вы не сможете,отец не дееспособен,а дом принадлежит ему.Даже если прекратите договор ренты и установите опеку над отцом,Вы как опекун не сможете распоряжаться имуществом подопечного,лишь в исключительных случаях,прямо указанных в Законе и с разрешения органов опеки и попечительства.
В законе прямо сказано, что отчуждение возможно при перемене места жительства, орган опеки согласен! Что делать с договором ренты!