Имеет ли смысл пытаться доказывать, что договор был заключен в интересах этого лица?
Скажите, пожалуйста, при признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением (человека-рентополучателя 84 года посмертно, т.е. после заключения договора, признали недееспособным и комиссия в заключении написала, что на момент заключения договора - полтора года назад человек не понимал значение своих действий). Нотариус неоднократно перед заключением договора встречалась и беседовала с будущим рентополучателем, после этого удостоверила договор.
Обязательства по договору выполнены в полном объеме, что не отрицают даже истцы. Имеет ли смысл пытаться доказывать, что договор был заключен в интересах этого лица? Или все же заключения комиссии "сильнее"?
Все зависит от того, какую позицию займет суд. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы - статья 67 ГПК. Соответственно, суд может основывать свое решение на иных, нежели заключение экспертизы, доказательствах. Кроме того, можно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]