Как изменить категорию призывника с Г на В при диагнозе гипертонии 1 степени и неустойчивом сердечном ритме?
Я призывник. По результатам Холтер СМАД выявили повышенное давление. Кардиолог в платной клинике на основании жалоб, СМАДа и Холтер ЭКГ поставил диагноз: Гипертония 1 ст. и неустойчивый сердечный ритм. Дополнительно на руках акт о состоянии здоровья (военкомат посылал получить его в поликлинике), там также написали: Гипертония 1 ст. риск 4. Мне поставили категорию "Г" на основании этих заключений... Как мне получить категорию "В", ведь по расписанию болезней меня должны зачислить в запас с таким диагнозом?
Здравствуйте, Роман.
Во-первых, основанием для освобождения от призыва на военную службу при повышенном артериальном давлении является несколько иной диагноз - "Гипертоническая болезнь". Это предусмотрено статьей 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
Во-вторых, согласно той же статье 43 Расписания болезней, основанием для категории В является обследование в кардиологическом стационаре, которое вы, судя по всему, не прошли, возможно, в связи с карантином. Не исключено, что отсрочку предоставили именно для того, чтобы это обследование было проведено именно в стационаре.
В-третьих, опять же статья 43 предусматривает такое условие, как диспансерное наблюдение по поводу гипертонической болезни в течение 6 месяцев.
Поэтому, я считаю, что предоставление вам отсрочки можно считать возможным и законным.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Напишите жалобу в центральный военкомат.