Пермь, 07.05.2021, 07:59

Оповещение о месте и времени рассмотрения дела по АП - что делать, если нет сообщений и как подготовиться к суду?

Вопрос №18447322 из г. Пермь
опубликован 07.05.2021, 07:59
ГБДД выписали протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ., где указали место и время рассмотрения дела об АП - г. Кунгур, 12.05.2021 г к 14:00. Живу я в Перми, попросил направить материалы дела по месту жительства (г. Пермь). СМС оповещение также указано в протоколе. На данный момент уже 7 мая, ни каких сообщений, писем не приходило. Каким образом и в какие сроки меня должны оповестить о месте и времени проведении суда по протоколу об административном правонарушении? Как понять, что дело в работе и куда и к какому времени мне подъехать? Можно ехать на автомобиле, или могут после суда забрать права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ждите вызова из суда. Согласно ст.25.15 КоАП РФ -

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Сразу после суда ваше ВУ никто не заберет.

Вы его обязаны сдать самостоятельно в течение 3 дней после вступления постановления в силу.

Иначе-не будет исчисляться срок лишения.

07.05.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Благодарю! Если на время суда я буду находиться на работе в другом городе, какую справку и куда ее нужно направлять?

Куда отдавать ВУ и что будет если я этого не сделаю?

07.05.2021, 08:54

Никаких справок не нужно. Напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Если не напишете и не явитесь, то также рассмотрят без вашего участия.

07.05.2021, 09:24

Без моего участия дело скорее всего повернут против меня, в присутствуя, я могу дать объяснения в суде. Так ли это?

09.05.2021, 16:24

Да действительно. Если есть возможность и ваше присутствие может как-то повлиять на результат, то надо присутстсовать.

09.05.2021, 16:32