Мать выгоняет из дома, который мы построили и оплатили - что делать?
Добрый день, Настя!
Соберите все документы, подтверждающие Ваши затраты и подавайте иск в суд о возмещении Ваших затрат или оформлении части дома в Вашу собственность.
Подавать в суд. доказывать что реконструкцию дома проводили вы. если остались чеки прикладывать, плюс договора какие либо на работы и т.д. если есть. Свидетельские показания. Дело не простое но.
Дом построен на ее земле, зарегистрирован на нее - это ее дом.
Взыскивайте расходы на строительство дома.
Перед тем как вкладываться в чужое имущество, нужно было заключить письменный договор. Не заключив договора, который бы защищал Ваши интересы, вы сами пошли на риск. Собственник вправе Вас выселить.
Так а чей дом и земля фактически? Если матери, то она имеет право выселить посторонних лиц.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
А с каким требованием идти в суд?
Вам надо обратиться в раздел личных сообщений и работать с конкретным юристом, тут могут быть разные варианты требований, надо уточнять конкретные обстоятельства дела, чтобы определиться с требованиями надо уточнить массу вопросов.
В суд идти смысла нет. Вы с мужем добровольно вложили денежные средства в постройку дома матери и она никаких встречных обязательств перед Вами не имеет. Вы можете только забрать технику, мебель и иное имущество, право собственности на которое подтверждается чеками.
Смысл есть идти в суд. судебная практика есть.
Настя, можно, например, подать иск о взыскании неосновательного обогащения, если Вы вкладывали в ремонт дома, и иск о возврате движимых вещей, если она не отдает их.
За грамотным ведением дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.