Мать выгоняет из дома, который мы построили и оплатили - что делать?

Вопрос №18447384 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 09:12

Я с мужем построила новый дом на участке моей матери, дом зарегистрировали на неё. По происшествии 8 лет моя мать стала выгонять нас из дома мотивируя тем, что это ее дом и ее земля. Дом и все что в доме приобретено исключительно на деньги моего мужа и мои. Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Настя!

Соберите все документы, подтверждающие Ваши затраты и подавайте иск в суд о возмещении Ваших затрат или оформлении части дома в Вашу собственность.

07.05.2021, 10:21

Подавать в суд. доказывать что реконструкцию дома проводили вы. если остались чеки прикладывать, плюс договора какие либо на работы и т.д. если есть. Свидетельские показания. Дело не простое но.

07.05.2021, 09:14

Дом построен на ее земле, зарегистрирован на нее - это ее дом.

Взыскивайте расходы на строительство дома.

07.05.2021, 09:38

Перед тем как вкладываться в чужое имущество, нужно было заключить письменный договор. Не заключив договора, который бы защищал Ваши интересы, вы сами пошли на риск. Собственник вправе Вас выселить.

07.05.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Так а чей дом и земля фактически? Если матери, то она имеет право выселить посторонних лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 10:40

А с каким требованием идти в суд?

07.05.2021, 10:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Настя!

Соберите все документы, подтверждающие Ваши затраты и подавайте иск в суд о возмещении Ваших затрат или оформлении части дома в Вашу собственность.

07.05.2021, 10:21

Вам надо обратиться в раздел личных сообщений и работать с конкретным юристом, тут могут быть разные варианты требований, надо уточнять конкретные обстоятельства дела, чтобы определиться с требованиями надо уточнить массу вопросов.

07.05.2021, 10:23

В суд идти смысла нет. Вы с мужем добровольно вложили денежные средства в постройку дома матери и она никаких встречных обязательств перед Вами не имеет. Вы можете только забрать технику, мебель и иное имущество, право собственности на которое подтверждается чеками.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 10:43

Смысл есть идти в суд. судебная практика есть.

07.05.2021, 10:48

Настя, можно, например, подать иск о взыскании неосновательного обогащения, если Вы вкладывали в ремонт дома, и иск о возврате движимых вещей, если она не отдает их.

За грамотным ведением дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

07.05.2021, 12:16