Тула, 07.05.2021, 09:08

Выходные дни с 1 по 10 мая - действуют ли они для сотрудников непрерывных производств?

Вопрос №18447425 из г. Тула
опубликован 07.05.2021, 09:08
По указу президента выходные дни с 1 по 10 мая, работаю на заводе в отделе кадров, мне положены выходные или нет, так как это непрерывное производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас рабочие дни только с 4 по 7 мая, а выходные обязательные с 1 по 3 и с 8 по 10 мая включительно.

- см. ст. 113 ТК РФ.

07.05.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за разъяснения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Завод это непрерывное производство, поэтому логично, что Вы работаете так же как и рабочие

а по Указу Президента, с 4 по 7 0 не выходные дни, а нерабочие. Но работодатель сам определяет, кто из сотрудников не работает в эти дни.

07.05.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Здравствуйте!

По Указу президента установлены нерабочие ни с 4 по 7 мая. Остальные дни-выходные независимо от Указа, они были выходными и без Указа.

В нем определено-

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Выходные для вас зависят от графика вашей работы (сменности) и вопроса о привлечении вас к работы в выходные и праздничные дни с соответствующей оплатой.

07.05.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1-3 мая и 8-10 мая это праздничные и выходные дни по закону. Поскольку Вы кадровик, то Ваша работа, как таковая, не относится к непрерывной или ненормированной, если только трудовым договором Вам не установлен сменный график. 4-7 мая это просто нерабочие дни. Целесообразность работы в эти дни и количество выводимых на работу людей устанавливает работодатель.

07.05.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за разъяснения

Согласно Указу Президента РФ от 23.04.2021 N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г."

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Т.е. нерабочими объявлены дни с 4 по 7 мая, в остальное время по усмотрению работодателя Вас могут привлечь к работе.

07.05.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за разъяснения

Извините пожалуйста, должен быть приказ или распоряжение по отделу или нет?

07.05.2021, 09:13

Должен быть общий приказ по предприятию.

07.05.2021, 09:15

Должн быть приказ о привлечении работников в период с 4 по 7 мая 2021 к работе.

07.05.2021, 09:28

Приказ обязателен, если на указанный период его нет, то есть с 4 по 7 мая, на работу можно не выходить.

11.05.2021, 14:45