Тамбов, 07.05.2021, 10:59

Кому достанется дом после смерти матери - супругу или супругу и детям? Возможно ли наследование дома троим на равных?

Вопрос №18447613 из г. Тамбов
опубликован 07.05.2021, 10:59
После смерти матери дом (оформленный на нее) наследует супруг, или супруг и дети тоже могут? Можно ли унаследовать пополам на троих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретен возмездно в браке, отсутствует брачный договор, то наследством будет являться только 1/2 дома и 1/2 земли. При отсутствии завещания, супругу нотариус выдает свидетельство на его супружескую долю 1/2 от всего домовладения, а наследникам первой очереди (супругу и детям) по 1/3 от 1/2, то есть, по 1/6 доли каждому.

Если дом и земля личное имущество умершей, то всем по 1/3 от всего наследственного имущества

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Как наследовать пополам на троих я не знаю.

07.05.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Дом приобретался в браке с супругом?

07.05.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если не было завещания то смогут вступить в наследство по закону ее супруг и ее дети, т.е. на троих.

07.05.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Наследниками 1 очереди по закону являются супруг и дети, в равных долях.

07.05.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ст. 256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Таким образом, после смерти мамы её имущество вправе унаследовать наследники первой очереди, то есть в вашем случае супруг и дети, при этом супруг имеет право на выделение супружеской доли, которая не войдёт в наследственную массу.

07.05.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, ответ очень полезень.

Здравствуйте!

Наследники первой очереди-супруг, дети и родители умершего

Наследуют в равных частях

------------

Есть нюанс-если дом куплен в браке, то это-общее имущество супругов, независимо на кого дом оформлен. И-половина дома-супружеская доля.

Наследованию в таком случае подлежит= 1\2 дома на троих.

07.05.2021, 11:51

Дом приобретался в браке с супругой. Он строился родителями на земле, принадлежавшей умершей матери, на праве пожизненного наследования земли. Мать при жизни не успела оформить дом на себя, но он был введен в эксплуатацию. Сейчас после ее смерти прошло 12 лет, могут ли теперь муж и дети считаться фактическим наследниками и оформить дом на себя? В наследство в течение 6 месяцев не вступили. Отец проживает в этом доме, а дети прописаны там.

07.05.2021, 11:08

Конечно это возможно сделать и нужно обращаться в суд.

07.05.2021, 11:09

Да, могут оформить, так как являются наследниками по фактическому принятию, п.2 ст. 1153 ГК.

07.05.2021, 11:10