LSN Messenger
Москва, 07.05.2021, 13:05

Влияет ли пандемия на исковую давность - возможность восстановления срока по договору дарения

Вопрос №18447786 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 13:05
Сдвигаются ли слоем исковой давности из за пандемии и карантина 2020 го года? Может ли истец сейчас ходатайствовать о том что не подавал в суд из за карантина и восстановить срок исковой давности по договору дарения? (с договора дарения прошло 3 года 7 мес, то есть 7 месяцев надо что бы на засчитали)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, исковая давность вообще сложный вопрос. Истец может например, заявить, что основания, например, отмены дарения (ст. 578 ГК) только вчера возникли. Какая разница, что договор дарения совершен три с чем-то года назад, если основания отмены возникли вчера...

Мы же не знаем, по каким основаниям он подает свой иск.

Поэтому я Вам пишу: надо смотреть конкретный иск и принимать конкретные меры защиты по конкретно заявленным требованиям.

Так гадать Вы можете очень и очень долго, задать тут 10, 20, 30, 40 вопросов на сайте и в итоге все равно не угадать...

07.05.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Восстановление соков индивидуально, но в большинстве случаев пандемию уважительной причиной не признают.

07.05.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Это не является уважительной причиной пропуска сроков исковой давности.

Нанимайте юриста и стройте грамотную позицию защиты.

07.05.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как разъяснил Верховный суд в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)

Вопросы о восстановлении срока рассматриваютя индивидуально, с учётом конкретного дела.

07.05.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Смотря для кого. Для юридического лица однозначно нет. В случае пропуска срока физическим лицом суд будет индивидуально рассматривать ходатайство с учетом конкретных обстоятельств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 13:28

Все зависит от нюансов конкретного дела. По спорам между юридическими лицами есть положительная практика, между физическими лицами я лично пока не встречала.

07.05.2021, 13:33

Здравствуйте.

Не является это уважительной причиной. Суды работали, иски принимались, можно было это сделать через почту. Тем более, Вы ссылаетесь на промежуток в 7 месяцев.

При этом, не понятно, почему Вы решили, что в Вашем случае действует срок исковой давности. Кроме того, суд применяет сроки только по заявлению заинтересованной стороны. И если такого заявления не будет, то дело будет рассмотрено по существу.

07.05.2021, 14:06

Я буду подавать ходатайство о применении сроков давности. По закону они пропущены. Но она может сослаться на пандемию, она пенсионер, может подать ходатайство о восстановлении сроков, у неё до сих пор не работает даже карточка для проезда в транспорте.

07.05.2021, 14:13

Модете ссылаться, но вопрос о восстановлении срока будет решать суд, с учётов всех обстоятельст дела.

07.05.2021, 14:16

Сроки - это тонкий вопрос. В силу ст. 56 ГПК РФ каждый должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается по делу. Материалы дела и все ходатайства стоит показать адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 14:18

Вы можете подавать совершенно что угодно, это Ваше право как стороны по делу в силу ст. 35 ГПК РФ.

07.05.2021, 14:39