Нижний Новгород, 07.05.2021, 18:08

Как уйти с работы в школе, если нет набора класса и нет другой работы?

Вопрос №18448314 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.05.2021, 18:08
В моей школе не набирается для меня класс, другую работу не предлагают, предлагают в другую школу перейти. Могу ли я из своей уволиться по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации может производиться только по инициативе работодателя.

Однако хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с частью второй статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, т.е., в том числе, обеспечить отработку нормы рабочего времени.

В соответствии с частью один статьи 155 Трудового кодекса РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

07.05.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Предложение перехода в другую школу не будет влиять на сокращение.

07.05.2021, 18:39

Трудовой договор, согласно пункту 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, может быть расторгнут в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходом на выборную работу (должность), это самостоятельное основание расторжения трудового договора никак не связанное с процедурой сокращения численности или штата работников организации.

В случае Вашего перевода должность становится вакантной и по желанию работодателя может быть сокращена, при этом Вы не можете претендовать на выплаты, причитающиеся работникам, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации.

07.05.2021, 18:51