Наследственная трансмиссия - как будет делиться имущество в случае смерти жены и мужа

Вопрос №18448378 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 18:37
Меня интересует трансмиссия. Так как, до сих пор идёт суд у мужа. ЕСТЬ СТАТЬЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННОЙ ТРАНСМИССИИ 1156 ГК, ЧЕЛОВЕК УМЕР. НАСЛЕДСТВО НЕ ПРИНЯЛ. ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДАЛ. УМЕР ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ ЖЕНЫ. ТО ЕСТЬ СНАЧАЛО УМЕРЛА ЖЕНА. ПОТОМ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ УМЕР МУЖ. ОСТАЛИСЬ У НИХ. ЕГО ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА. ДОЧЬ ПЕНСИОНЕРКА. И ПЛЕМЯННИК, КОТОРОМУ ОН ОСТАВИЛ ЗАВЕЩАНИЕ НА ВСЁ. А У НЕЁ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА. МЕЖДУ МУЖЕМ И ЖЕНОЙ ОФОРМЛЕН ОФИЦИАЛЬНЫЙ БРАК. ИМУЩЕСТВО ВСЁ СОВМЕСТНОЕ. В КАКИХ ДОЛЯХ БУДЕТ ВСЁ ДЕЛИТСЯ. У МАТЕРИ СВОЙ РЕБЁНОК. У НЕГО СВОЙ. И У НЕГО ПЛЕМЯННИК ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Я правильно понимаю сыну женщины идёт 1/4.? Интересует так, как это ситуация у моего мужа. Умерла его мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все имущество совместное, то в этом имуществе сначала должны быть выделены супружеские доли по 1/2.

Сын от первого брака как наследник первой очереди статья 1142 ГК РФ на долю матери будет претендовать В порядке наследственной трансмиссии ст.1156 ГК РФ на долю умершей будет претендовать и дочь умершего.1/2 этой женщины будет делиться пополам. Итого: вы правильно понимаете что сыну этой женщины отойдет 1/4.1/4 от доли умершей супруги отойдет и дочери. Племянник по завещанию будет претендовать на 1/2 доли умершего. Потому что умерший мог завещать только свою 1/2 доли от совместного имущества Но если дочь умершего пенсионерка. То здесь следует учитывать требование статьи 1149 ГК РФ Согласно данной статьи дочь-пенсионерка имеет право независимо от содержания завещания на не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Исходя из данной статьи в 1/2 доли умершего отца дочери-пенсионерке должна быть выделена половина то есть 1/4

В общем итого получается следующая картина: дочь пенсионерка будет иметь 1/2 (1/4+1/4), сын-умершей-1/4 и племянник по завещанию-1/4. Если сложить все эти доли то получается 1-изначальное имущество.

07.05.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!!

Вы правильно понимаете, если она-песионерка будет наследство принимать ИМЕННО сама.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

07.05.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1. Умерла жена - формируется наследственная масса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Каждый супруг в силу норм СК РФ и ГК РФ имел по половине нажитого в браке

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

То есть у умершей жены было в собственности 1/2 нажитого в браке.

2. Умирает муж. Он из доли жены имеет 1/2, то есть из общего имущества супругов наследство жены всего 1/4 от совместно нажитого, а мужу - 3/4.

3. Муж после жены принял как бы - вот тут и трансмиссия

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

То есть наследники мужа претендуют на 3/4 от имущества супругов.

4. Так как у мужа есть нетрудоспособная дочь, она в силу закона имела бы всё - одна наследница первой очереди - но при завещании имеет обязательную долю, то есть претендует на 3/8 от совместного имущества семьи (1/2 от имущества покойного отца - мужа по тексту)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

5. Племяннику по завещанию мужа достанется не всё - см. п. 4

6. Сыну умершей жены достанется всё от матери - это 1/4 от совместного имущества супругов - всё верно - может было ещё что-то личное.

07.05.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!!!

У умерших мужа и жены было совместное имущество (ст.34 СК РФ), которое могло наследоваться.

На момент её смерти было только 2 наследника:

- переживший муж, который впоследствии умер,

- и сын (её сын).

Вы супруга этого самого сына. Ему причитается 1/4.

Т.к. половина - доля мужа, на которою не может претендовать сын его жены.

А половина жены (матери сына), наследуется в равных долях.

Наследственная трансмиссия в данной ситуации для Вас, Вашего мужа непричем. Это их дела. У мужа есть наследник по завещанию (племянник), но есть ещё и дочь-пенсионерка, которая имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

07.05.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Здравствуйте Вита

Наследодатель умер через 10 дней после жены, оставил завещание на племянника, то именно племянник все наследует в соответствии со ст.1156 ГК-

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано -- к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) - завещание оформлено на племянника

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам

П.3 ст.1156 ГК

Дочь пенсионерка не наследует обязательную долю.

07.05.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сын имеет от общего имущества супругов 1/4 Независимо на кого оформлено из супругов. Правильно я поняла? СПАСИБО!

07.05.2021, 19:12

Всё так - смотрите мой ответ выше. НО! Возможен и судебный процесс. Если наследники не найдут общий язык и нотариус типа затупит!

Более того, в процессе покупки чего-то в браке могли использоваться личные средства одного из супругов - это может являться причиной судебных разборок! Любой наследник может инициировать такой процесс!

07.05.2021, 19:15

Ничего сыну не переходит.

Все было завещено племяннику

следовательно по ст.1156 ГК переходит ему

Если бы не было завещания, то к наследству могли быть призваны наследники по закону, в том числе сын женщины.

07.05.2021, 19:38