Москва, 26.08.2021, 09:43

Кто должен оплатить похороны в случае наследственных споров?

Вопрос №18678291 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 09:43
Вопрос по поводу оплаты похорон. Есть статья по наследственной трансмиссии 1156 ГК. Человек умер в наследство не вступил. Заявление не принимались. Умер через 10 дней после жжены. Тоесть СНАЧАЛО умерла жена, потом муж, через 10 дней. Остались у них его дочь от первого брака. Она пенсионерка имеет долю в наследстве. И сын женщины имеет 1/4 от всего общего имущества. И племяник по завещанию. Который требует половину за похороны женщины у её сына. Он оплатил похороны. (но платил деньгами мужа этой женщины. Что не доказуему, так как чеки у него.) Вопрос: Может ли сын оплатить 1/4 за похороны. Так как доля его 1/4.остальное перешло к наследникам его отчима. Этому племяннику по завещанию и его дочери по закону с обязательной долей (пенсионерка) Племянник у дочери требует за похороны отца. Но меня интересует сын этой женщины. Он имеет право оплатить 1/4.Или половину. Так как он вначале с отчимом вступил попалам. А потом отчим умер по трансмиссии. И поминки это же не обязательно.?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. По смыслу ст. 1174 ГК РФ расходы на достойные похороны могут быть взысканы с наследника. О пропорциональности распределения этих расходов в соответствии с долями в наследстве речи в статье не идет. Но судебная практика в Москве, исходя из системного толкования норм ГК РФ, отдает предпочтение пропорциональному распределению. Потому при 1/4 доле в наследстве организатор похорон может взыскать только 1/4 расходов на погребение, а при 1/2 - 1/2. Надо с юристом Вам разобраться, каков же все таки размер доли каждого из наследников. Нужно смотреть завещание, иск и иные документы.

2. Суды обычно признают расходы по поминальную трапезу в день похорон в качестве необходимых расходов на погребение и распределяют их между наследниками, так как это соответствует обычаям. Но только в день похорон (на 9 и 40 дней уже не взыскивают, почему-то). Вы можете требовать исключить из расходов на поминки стоимость спиртного.

Также из расходов на похороны надо исключить размер пособия на погребение, если его получил племянник.

26.08.2021, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

1. Дело в том, что принятие наследства, наследственная трансмиссия в оплате похорон не имеют никакого отношения, так нормы Гражданского кодекса РФ,нормы Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от N 8-ФЗ не устанавливают ни для кого из наследников обязанности по оплате похорон.

2. Статья 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от N 8-ФЗ определяет только право получения социального пособия на погребение лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

3.Поэтому вопрос о распределении расходов по оплате похорон решается исключительно в добровольном порядке. То есть-если сын указанной вами женщины может оплатить по его желанию-иди 1\4 часть расходов, или-1\2 часть (если захочет). А если не захочет-то может ничего не платить..

При этом-на его право наследования это абсолютно никак не влияет.

26.08.2021, 09:55

В статье 1174 ГК РФ сказано:1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

По смыслу статьи 1174 ГКРФ расходы на похороны возмещаются пропорционально размеру их долей Если доля сына 1/4 то в пределах этой доли сын должен оплатить расходы на похороны. К примеру расходы на похороны в сумме 500000 руб-сын должен оплатить 4 часть то есть 125000 руб.

26.08.2021, 09:57

В соответствии с п. 1 ст. 1174 ГК РФ

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Кроме того, указанной статьей установлена обязанность наследников, принявших наследство оплатить вышеназванные расходы. Каждый наследник оплачивает расходы в сумме, не превышающей размер полученного наследства.

Исходя из судебной практики, поминки входят в понятие "достойные похороны", расходы на них могут быть распределены судом между наследниками, принявшими наследство, соразмерно наследственным долям.

Насколько я поняла, речь идет о похоронах матери. Опять-таки, если я правильно поняла, после смерти матери сын унаследовал 1/4 долю наследственного имущества.

В таком случае сын обязан оплатить 1/4 долю расходов на погребения и поминки.

26.08.2021, 09:59

Спасибо. Иск на похороны в суде. Параллельно суды идут

о наследстве. Сыну женщины не выделили ещё долю. А у него просит выплатить половину за счёт имущества.

26.08.2021, 09:59

В таком случае исковые требования могут быть удовлетворены только после определения состава наследственного имущества и доли сына в нем. Только после принятия наследства сын будет обязан возместить расходы на похороны и поминки соразмерно полученной доли.

26.08.2021, 10:01

Вита, если нотариус не выдал еще свидетельства, то, к сожалению, это не мешает доказывать размер доли наследника в суде и взыскивать с него долю расходов на погребение. Наследник, принявший наследство, считается по закону собственником причитающегося ему имущества с даты открытия наследства. Получение свидетельств - право, а не обязанность наследника.

26.08.2021, 10:35