Москва, 31.03.2021, 19:51

Наследственная трансмиссия 1156 гк - Кто наследует квартиру после смерти мужа и жены?

Вопрос №18359479 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 19:51
Есть статья по наследственной трансмиссии 1156 гк.Человек умер. Наследство не принял, заявление не подал. Умер через 10 дней после жены. То есть, сначала умерла жена, потом муж. Через 10 дней. Остались у них его дочь от первого брака. И у неё сын от первого брака. У жены есть квартира приватизирована в браке. Но муж не прописан там и не участвовал в приватизации. Приватизирована квартира женой и её сыном. Имеет ли право, дочь мужа., на долю его жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруги проживали и были на момент смерти зарегистрированы по одному адресу. То муж фактически принял наследство от жены с её сыном по 1/2, поэтому после смерти отца наследником его имущества (а там и доля жены) становится его дочь. ЭТО У Вас задача? Барышня. Тут и трансмиссия если фактически не принял.

31.03.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Вита.

Да, конечно имеет на долю полагающуюся отцу.

31.03.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, имеет право. Поскольку здесь наследственная трансмиссия.

31.03.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Да имеет. Сначала подает заявление нотариусу на наследство. Получив ответ с уведомлением о необхдимости обратиться в суд на выделение супружеской доли. Выделив долю становится наследницей доли отца, то есть совместно нажитого имущества в браке умершим отцом. Статья 1141.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

31.03.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Да, в порядке наследственной трансмиссии право наследовать долю в квартире жены перешло дочери умершего супруга.

01.04.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Он не был зарегестрировано по этому адресу. И не участвовал в приватизации. Он приватезирована квартиру другую. А в этой не зарегестрирован и в приватизации не участвовал.

31.03.2021, 20:08

Не имеет значения. Он умер до истечения 6 мес. со дня смерти супруги. Поэтому его дочь имеет право на наследство его супруги.

31.03.2021, 20:15