Москва, 07.05.2021, 21:34

Может ли мать-гражданка Украины получить ВНЖ по ребёнку с временной регистрацией в РФ?

Вопрос №18448608 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 21:34
Девушка получила гражданство РФ три года назад, но имеет только временную регистрацию на 5 лет - в паспорте штампа нет. Может ли её мать - гражданка Украины - получить ВНЖ по ребёнку в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, в Закон были внесены изменения ещё в 2019 году, странно что некоторые юристы почему-то не знают этого?!

Действительно, согласно п.4 части 2 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ВНЖ без оформления РВП выдается:

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

То есть мать имеет право на получение ВНЖ "по дочери",то как указано в Законе-дочери необходима регистрация по месту жительства (т.е. постоянная регистрация).

Необходимо её оформить, после чего мать сможет подать документы на ВНЖ.

07.05.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю, хоть ответ не порадовал

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В 2021 г. есть определенный перечень претендентов, которые могут получить гражданство РФ, не обращаясь за выдачей ВНЖ. В первую очередь это жители Донецкой и Луганской республик.

07.05.2021, 21:50

Мать не из Л/ДНР. Говорят, что ВНЖ по ребёнку можно получить без РВП, но нужно, чтобы ребёнок имел постоянную регистрацию в РФ. А регистрация временная! Интересует именно аспект временной регистрации.

07.05.2021, 22:14

Да, мать имеет право получить ВНЖ без оформления РВП " по дочери"-гражданке России (п.4 ч.2 ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ")

но дочери нужно иметь "постоянную" регистрацию

Надо её оформить, тогда мать сможет подать документы на ВНЖ.

07.05.2021, 22:34

Евгений, Вам уже ответили, гр. России в этом случае должен иметь именно постоянную регистрацию (по месту жительства). Временная не проходит.

08.05.2021, 05:00