Ярославль, 07.05.2021, 21:38

Наследственный спор. Как определить долю земли под домом: по внутренней части дома или по площади внешних стен дома?

Вопрос №18448644 из г. Ярославль
опубликован 07.05.2021, 21:38
Наследственный спор. Как определить долю земли под домом: по внутренней части дома или по площади внешних стен дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь земельного участка, занимаемая домом считается по его внешним параметрам, только зачем это Вам, если дом находится на земельном участке, его площадь распределяется между собственниками пропорционально долям в праве собственности на дом.

07.05.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Определять долю земли под домом - нет необходимости... Поскольку определение размера долей в праве собственности на домовладение предусматривает и участок, занимаемый домом.

Однако, прилегающий к дому участок может быть поделен в других пропорциях.

07.05.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Брат и сестра получили наследство в виде дома жилой площадью 63,6 кв. м., а по внешним стенам 102 кв. м., а также получили земельный участок площадью 534 кв. м.

У сестры 0,51 кв. м. земли, а у брата 483 кв. м.

Где у сестры находится 0,51 кв. м. земли - под домом или в любой другой части земельного участка?

07.05.2021, 21:57

Земельный участок площадью 534 кв. м следует разделить поровну между наследниками - владельцами дома.

07.05.2021, 22:11

Это абстрактные доли... могут собственники порядок пользования установить соглашением или в суде...

07.05.2021, 22:16

Это не возможно сделать, так как при разделе наследства была ещё одна сестра, которая выкупила часть наслаждаемой земли у своей сестры. Было проведено межевание, с последующим переводом в собственность. Цифры приведены корректные, и необходимо отталкиваться от них.

07.05.2021, 22:16

Дом делится по долям, ... Если хотите выделить долю в натуре, заключайте соглашение с другими собственниками или обращайтесь в суд и доказывайте, что Вам это жизненно необходимо.

07.05.2021, 22:19

То есть участок поделен на части? Или Вы голову нам морочите?

07.05.2021, 22:20

При обращении к юристам нужно излагать ситуацию в полном объеме.

Факт о выкупе части земельного участка в данном случае весьма и весьма сомнителен...

08.05.2021, 09:00

У сестры 0,51 кв. м. земли, а у брата 483 кв. м. На этом участке стоит дом.

Нет понимая, как определить долю земли под домом: по внутренней части дома или по площади внешних стен дома.

07.05.2021, 22:24

Я ответил выше. Уясните ответ...

07.05.2021, 22:27