Москва, 08.05.2021, 00:21

Как запросить рассрочку оплаты штрафа за отсутствие перчаток в метро?

Вопрос №18448805 из г. Москва
опубликован 08.05.2021, 00:21
Получила штраф за отсутствие перчаток в метро в конце марта, скоро истекает срок его оплаты. Я официально безработная, на биржу смогла встать только 27 апреля (срок оплаты штрафа до 20.05) Подскажите, что мне нужно сделать, если я хочу запросить оплату штрафа в рассрочку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не о том, имею ли я право на отсрочку, а в том, как мне ее получить, куда надо написать заявление и т.п.

08.05.2021, 00:42

Я Вам норму привёл - далее сами, сами... а то и платить за Вас предложите!)))

08.05.2021, 00:49

Ольга, Вам привели норму права, на которую можно ссылаться.

уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление

следовательно, туда и надо обращаться.

Берете постановление, читаете, кем оно вынесено и обращаетесь туда письменно...

08.05.2021, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьями 12.21.3, 12.21.4 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

08.05.2021, 00:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Обращайтесь с заявлением о рассрочке в орган вынесший постановление.

08.05.2021, 07:13

Вопрос не о том, имею ли я право на отсрочку, а в том, как мне ее получить, куда надо написать заявление и т.п.

08.05.2021, 00:42

Я Вам норму привёл - далее сами, сами... а то и платить за Вас предложите!)))

08.05.2021, 00:49

Ольга, Вам привели норму права, на которую можно ссылаться.

уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление

следовательно, туда и надо обращаться.

Берете постановление, читаете, кем оно вынесено и обращаетесь туда письменно...

08.05.2021, 06:41