Кто получит право на вклад по завещательному распоряжению - все наследники или только определенный человек?
Если права на вклад по завещательному распоряжению входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, это означает, что деньги делятся на всех наследников? Или все же на того, на кого сотавлено завещательное распоряжение?
Здравствуйте, Игорь! Как предусмотрено ст. 1128 ГК РФ, в отношении средств, находящихся на счете, завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с ГК РФ. Это означает, что эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, т.е. не делятся на всех, а на того, в отношении которого составлено распоряжение, но для их получения, необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
Игорь,
Деньги наследует тот наследник, на кого составлено завещательное распоряжение.