Якутск, 08.05.2021, 08:39

Как отказаться от приватизации квартиры, полученной в качестве сироты после 5 лет?

Вопрос №18449107 из г. Якутск
опубликован 08.05.2021, 08:39
Я как сирота получила квартиру, прошло 5 лет, подписала договор на приватизацию, могу ли я отказаться от приватизации? Документы ещё не подали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По истечение пяти лет с момента заключения договора специализированного найма заключается договор социального найма (ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ). Только после заключения договора социального найма возможно приватизировать жилье. Если Вы жилье приватизировали и делаете его раприватизировать, то нужно обращаться в местную администрацию с соответствующим заявлением.

08.05.2021, 08:42

Да, вы можете обратиться в администрацию с заявлением о расторжении договора.

08.05.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отказавшись от приватизации, вы все равно сохраните право на пожизненное проживание на данной территории. Приватизация необходима если Вы решите каким то образом распорядиться квартирой.

08.05.2021, 09:02

Договор соц найма сделали и написали заявление на приватизацию, договор на приватизацию подписал. Получается я могу расторгнуть этот договор?

08.05.2021, 08:45

Да, вы можете расторгнуть договор. Обращайтесь в администрацию.

08.05.2021, 08:47