Владимир, 08.05.2021, 08:44

Подшипник ступицы сломался через три месяца после замены в сервисе - можно ли требовать бесплатной замены?

Вопрос №18449117 из г. Владимир
опубликован 08.05.2021, 08:44
Менял в сервисе на автомобили подшипник ступицы (документы есть о проведённых работах) через три месяца он опять загудел. Можно ли обязать сервис, произвести бесплатно замену подшипника? Машина на учете не на мне, купил по дкп, на учёт ещё не ставил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам некачественно оказана услуга, поэтому обращайтесь с претензией опираясь на закон о защите прав потребителей. За помощью обращайтесь к юристам сайта личных.

08.05.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Безусловно, у Вас есть право требовать безвозмездного устранения недостатка работы в течение гарантийного срока. Если гарантийный срок не установлен, то в течение двух лет с момента принятия работы. Так установлено ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

08.05.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сервис не обязан Вам бесплатно менять подшипник, если они Вам его не продавали, а автомобиль лучше поставить на учет на себя, иначе прежний собственник может снять его с учета, потом проблемы с ГИБДД у Вас будут.

08.05.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы не собственник и какие претензии вы вправе предъявлять.

Отправляйте подшипник на экспертизу и претензии потом будете решать кому предъявлять.

08.05.2021, 14:10

В договоре написано гарантия на слесарные работы и оригинальные запчасти 30 дней, правомерно ли это?

08.05.2021, 10:59

Здравствуйте.

Гарантийный срок может быть любым, его исполнитель вправе по своему усмотрению устанавливать, ст.5 Закона о защите прав потребителей.

Но это не означает, что по его окончании нельзя предъявить требования по недостаткам.

Поэтому обращайтесь к исполнителю с письменной претензией о недостатках на основании ст.ст.18,29 Закона и указывайте Ваши требования.

08.05.2021, 11:09

Что говорит судебная практика по таким вопросам, есть смысл?

08.05.2021, 13:49

Для получения письменных консультаций с указанием судебной практики обращайтесь в раздел личных сообщений.

08.05.2021, 14:06

В Вашем случае есть только одна проблема - вы не оформили автомобиль. Это может оказаться препятствием.

В остальном - вполне реально судиться.

08.05.2021, 14:08

Обращайтесь к юристам сайта лично на платной основе.

08.05.2021, 14:51