Томск, 08.05.2021, 08:51

Как защитить недвижимость ООО от изъятия в случае наличия долгов у физического лица-учредителя?

Вопрос №18449124 из г. Томск
опубликован 08.05.2021, 08:51
Физическое лицо имеет долги перед государством в виде большого штрафа. От выплат по штрафу не уклоняется, однако не имеет возможности заплатить штраф полностью. Данное физическое лицо планирует заниматься бизнесом, для чего, в частности, необходимы покупка земельного участка и складского помещения. Вопрос: если это физическое лицо станет единственным учредителем ООО и приобретет недвижимость в качестве основного средства, то обезопасит ли оно тем самым эту недвижимость от возможных попыток её изъятия с целью расчёта по штрафу физического лица, который является единственным владельцем ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Юридическое лицо отвечает по долгам своим уставным капиталом и имуществом. За долги физического лица, юридическое лицо отвечать не может, так как это разные статусы. Статья 56 ГК РФ четко определяет, что юридическое лицо не осуществляет выплаты по долговым обязательствам учредителя, то есть физического лица. В тоже время, физические лица не осуществляют процесс выплаты долгов ООО.

08.05.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение, очень доходчиво 👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если все будет оформлено на общество, то общество не отвечает по долгам учредителя.

08.05.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Даже не смотря на то что учредитель является единоличным владельцем ООО?

08.05.2021, 09:09

Доля в обществе принадлежит вам-это актив, именно долю по вашим долгам можно реализовать, а имущество, принадлежащее обществу, можно реализовать с целью расчетов по долгам общества.

08.05.2021, 09:36