Как защитить недвижимость ООО от изъятия в случае наличия долгов у физического лица-учредителя?
Здравствуйте, Алексей. Юридическое лицо отвечает по долгам своим уставным капиталом и имуществом. За долги физического лица, юридическое лицо отвечать не может, так как это разные статусы. Статья 56 ГК РФ четко определяет, что юридическое лицо не осуществляет выплаты по долговым обязательствам учредителя, то есть физического лица. В тоже время, физические лица не осуществляют процесс выплаты долгов ООО.
Если все будет оформлено на общество, то общество не отвечает по долгам учредителя.
Даже не смотря на то что учредитель является единоличным владельцем ООО?
Доля в обществе принадлежит вам-это актив, именно долю по вашим долгам можно реализовать, а имущество, принадлежащее обществу, можно реализовать с целью расчетов по долгам общества.