Какая будет госпошлина за иск об увеличении размера алиментов? (я истец-мама ребенка)
Обязанность по уплате на возлагается на ответчика. Истцы по делам о взыскании алиментов от госпошлины освобождаются.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлина при увеличении размера алиментов рассчитывается от суммы, указанной в исковом заявлении. То есть, чем больше сумма, тем больше будет пошлина (ст.333.19 Налогового Кодекса РФ)
По искам о взыскании алиментов ГП не платится.
Госпошлина должна быть рассчитана исходя из суммы, на которую увеличивается размер алиментов.
Здравствуйте, в данном случае вы освобождены от уплаты госпошлины при изменении размера алиментов.