Севастополь, 08.05.2021, 11:11

Нужна ли бумага от департамента для продажи земельного участка по цене выше кадастровой?

Вопрос №18449320 из г. Симферополь
опубликован 08.05.2021, 11:11
При продаже земельного участка сельхоз-назначения НУЖНА ли бумага с департамента г. Севастополя, что они не претендуют по данной цене продажи, которую я выставил в своих объявлениях? Я могу тогда смело продать по цене которую предложил департаменту или выше (никак не ниже). Насколько я знаю, раньше прежде чем сделать такую сделку, данная бумага была обязательна. Сейчас как обстоят дела с этим? Пример: я пишу заявление, что хочу продать земельный участок сельхоз-назначения за три миллиона рублей, и предлагаю правительству г. Севастополя выкупить у меня данный земельный участок по этой цене. Они естественно отказываются, ссылаясь на то, что кадастровая стоимость данного участка составляет скажем всего лишь 700 тыс. руб.и они не могут выкупить её по той цене, которую я назначил. Но при этом получив от них ответ, я в свою очередь не имею права продать этот участок по цене ниже чем три миллиона руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно ли не ходить в департамент города и не писать такое заявление. А просто падать его онлайн вот на этом портале: Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя?

В принципе я уже подал его и мне сообщили, ч то заявление зарегистрировано, пришло подтверждение на электронную почту.

Только пишут, что рассматриваться будет до 30 дней, иногда для уточнения может понадобиться ещё время, но не более 30 дней.

Ждать 30 дней, если тишина, смело продавать?

Если сходить всё-же в департамент и написать вручную, обязаны в течении 5 рабочих дней дать ответ? Или нет таких обязательств со стороны данной структуры государства?

08.05.2021, 15:06

Как хотите... ждать придётся в любом случае!

08.05.2021, 17:39

Управление Росреестра к этому вопросу не имеет никакого отношения.

Вам в любом случае обращаться в Департамент по земельным и имущественным отношениям.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

08.05.2021, 17:57

Вы верно понимаете суть преимущественного права покупки.

08.05.2021, 11:12

Т.е. я не имею права продавать участки сельхоз-назначения без этой бумаги?

08.05.2021, 11:57

Вы должны их известить: они, как правило, просто не отвечают и через 30 дней Вы можете продавать участок.

08.05.2021, 12:01

Вы же сами в этом уверены!

08.05.2021, 12:05

А можно ли не ходить в департамент города и не писать такое заявление. А просто падать его онлайн вот на этом портале: Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя?

В принципе я уже подал его и мне сообщили, ч то заявление зарегистрировано, пришло подтверждение на электронную почту.

Только пишут, что рассматриваться будет до 30 дней, иногда для уточнения может понадобиться ещё время, но не более 30 дней.

Ждать 30 дней, если тишина, смело продавать?

Если сходить всё-же в департамент и написать вручную, обязаны в течении 5 рабочих дней дать ответ? Или нет таких обязательств со стороны данной структуры государства?

08.05.2021, 15:06

Как хотите... ждать придётся в любом случае!

08.05.2021, 17:39

Управление Росреестра к этому вопросу не имеет никакого отношения.

Вам в любом случае обращаться в Департамент по земельным и имущественным отношениям.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

08.05.2021, 17:57