Таганрог, 08.05.2021, 14:37

Задолженность по договору расписки - возможно ли взыскать упущенную выгоду с должника?

Вопрос №18449669 из г. Таганрог
опубликован 08.05.2021, 14:37
Я по договору расписки гражданину одолжила денежные средства в размере 700000 руб. Полностью сумму своевременно он не вернул, поэтому остаток в размере 600000 руб. вернуть его обязали в судебном порядке + проценты за пользование займом (т.к. для меня это были кредитные деньги). РОСП возбудили ИП, однако прошло более 2 х лет, и за это время через ФССП мне вернули менее 25000, могу ли я сейчас повторно обратиться в суд с исковым требованием о взыскании упущенной выгоды с должника (я могла оформить вклад под выгодный процент)? Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у Вас право обратиться в суд с иском о взыскании упущенной выгоды на основании ст. 15 ГК РФ. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

08.05.2021, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Упущенную выгоду - не получится, а вот с заявлением об индексации присужденной денежной суммы обратиться в суд можно и нужно. Также можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ (тоже приличная сумма получится).

08.05.2021, 14:38

То есть смотреть в каком размере была индексация за это время в стране и соответственно эту сумму взыскивать правильно?

08.05.2021, 14:40

Есть несколько методик расчета, а не произвольно.

08.05.2021, 20:07