Права и вопросы матери-одиночки - требования по возврату денежных средств и возможные проценты, моральный ущерб и упущенная выгода

Вопрос №7656165 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 23:59
Я мать одиночка 23.05.2014 года одолжила денежные средства в размере 350 000 знакомому под расписку на покупку дачи. По условиям нашего договора деньги должны были вернуть 23.09.14,но по настоящее время было возвращено всего 35 000 (но нигде не прописано) сейчас хочу написать претензию что бы вернули всю сумму с процентами помогите, подскажите 1) я могу с них потребовать %за пользование чужими средствами, сколько он составит? Живу в Москве.2) возможно потребовать моральный ущерб? Сколько он может составить 3) была у юриста говорила про 3% 18% и 1,300% откуда эти проценты и реально ли они? 4)могу ли я потребовать еще упущенное выгоды? Сколько они могут составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) 8,25% годовых, согласно ст. 395 ГК РФ

2) потребовать можно , а вот получить нельзя. Суд не удовлетворит, если что.

3) Не знаю, спросите его.

4) потребовать можете, получить не можете.

Вы понимаете, претензия - это всё равно что новогодняя открытка, там можно что угодно писать.

Вопрос в том, что когда к этой претензии соответственно Ваш знакомый отнесётся, то есть отправит её , скорее всего, в мусорную корзину, то надо обращаться будет в суд.

11.08.2015, 06:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, и % пропишите по ст.395 ГК РФ. Вы переговорили?

11.08.2015, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мы не решили вопрос. Я буду опираться на ст. ГК РФ 807, ст 307 ГК РФ, 309 ГК РФ 393 ГК РФ,811 ГК РФ(%),395 ГК РФ(%), ст 151 ГК РФ(моральный вред),ст 15 ГК РФ ,(причиненные убытки) это верно? Какой % я могу с них потребовать (в цифрах)

11.08.2015, 00:24

В данной ситуации реально взыскать сумму долга и проценты согласно ст. 395 ГК РФ. Упущенная выгода может быть только у субъектов предпринимательства и на практике ее не взыскивают (деньги сделанные из ветра). В моральном вреде вам тоже откажут. Чем вы будете мотивировать моральный вред?

11.08.2015, 00:41

Мотивировать тем что деньги обесцениваются,а я их хотела вложить в участок или под проценты. Поэтому потеряла целый год. И ту я мать одиночка получаю в месяц почти 6 тыс и мне этого не хватало с ребенком и мне приходилось занимать. Такой аргумент можетбыть защита на суде?

11.08.2015, 09:38

Данные доводы будут оценены судом необоснованными. Моральный вред будет взыскан, если вы представите документы, подтверждающие нравственные страдания, справки из больниц, что вы лечились и что есть причинно-следственная связь между вашим долгом и его просрочкой. Но в любом случае, если вы хотите попробовать пойти, в том числе таким путем, то пробуйте. Я считаю, что оценит данные доводы именно так.

11.08.2015, 09:44