Заехал на территорию дома, дпс загородил открытые ворота и сотрудник зашёл на территорию, предложил пройти в машину.

Вопрос №18449988 из г. Горно-Алтайск
опубликован 08.05.2021, 18:20
Заехал на территорию дома, дпс загородил открытые ворота и сотрудник зашёл на территорию, предложил пройти в машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы что? Сбежать не успели? В алкотектор дули?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Заехать успел в открытые ворота, забежать в дом, нет... Сотрудник дпс зашёл на территорию, попросил пройти в машину

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! А вопрос то Ваш в чем?

10.05.2021, 07:32

Можно ли со стороны дпсников так заходить на территорию?

08.05.2021, 18:47

Полиции разрешено войти на территорию вашего дома или домовладения для обеспечения проведения ими оперативно-розыскных и других следственных мероприятий, а также при случаях преследования полицией граждан, которые подозреваются в совершении правонарушений (данные положения предусмотрены ст. 13 ФЗ «О полиции»).

Надо смотреть по факту протокол, иные материалы. К действиям ИДПС пока вопросов нет. Материалы дела имеются?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2021, 18:51

Территорию дома считается ли частным?

08.05.2021, 18:52

Считается. Но ИДПС могут зайти, если преследуют правонарушителя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2021, 18:54

А если не преследуют? То тогда нет?

08.05.2021, 18:55

Если не преследуют, значит укажут, что Вы их сами пригласили пройти. Бесполезно в этом ключе копать абсолютно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2021, 18:57

Разрешено ли снимать на камеру без понетых?

08.05.2021, 18:58

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.05.2021, 19:02

Здравствуйте! Можно снимать, либо видеокамера, либо участие двух понятых.

10.05.2021, 07:33