Краснодар, 28.07.2012, 10:09

Идентичные показания свидетелей и потерпевшей в материалах уголовного дела - нарушение или необходимая точность?

Вопрос №1845010 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2012, 10:09
Ответьте пожалуйста могут ли в материалах уголовного дела показания двух свидетелей и потерпевшей быть совершенно идентичными, слово в слово, буква в букву, точка в точку, Проще говоря как под копирку. Является ли это нарушением? Можно ли на основании этого убрать показания этих свидетелей из материалов дела Если да то как, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, на практике это делается часто. Даже если в суде подвергаем сомнению такие показания, то если свидетель подтвердил их в судебном заседании, суд никак на это не реагирует. Мало того, если в связи с противоречиями оглашаются показания, данные на следствии, часто суды признают достоверными именно следственные показания.

28.07.2012, 11:02

Конечно же нет Наталья, эти показания могут быть абсолютно идентичные, и убрать их из материалов уголовного дела не реально.

С Уважением,

28.07.2012, 10:06

Такие показания формально не являются нарушением, но их можно подвергнуть сомнению.

28.07.2012, 10:17

Это ляп следователя и об этом нужно писать надхирающему за следствием прокурору.

28.07.2012, 10:19

Наталья, всё законно, в рамках УПК и сложившейся практике.

Хоть 100 жалоб напишите руководителю следственного органа, в прокуратуру, доказывайте в суде незаконность - всё равно, это ничего не даст.

С Уважением,

28.07.2012, 11:06

из судебной и следственной практики - все что вы отписали - это практика расследования и ведения уголовного судопроизводства. По существу ведь если написать другими словами то суть показаний не меняется. Адвокат, должен припроведении следственных действий отслеживать запротоколированные показания и реагировать если что-то не так

28.07.2012, 18:16

То есть следователь может просто скопировать показания одного человека и присвоить их другому. В показаниях одного из свидетелей получается даже, что он сам с собой делал эту проверку?

28.07.2012, 10:17