Великий Новгород, 08.05.2021, 20:44

Оформление коммерческого найма жилья для инвалида - реальная возможность получения социального жилья?

Вопрос №18450185 из г. Мурманск
опубликован 08.05.2021, 20:44
Такой вопрос. Стоим на очереди в социальный найм жилого помещения с ребенком инвалидом. Предлагают оформить договор комерческого найма. А затем как говорят заключат социальный как подойдет очередь. Это реально? Или нас вводят в заблужление? Заранее огромное вам спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

- "угадать" невозможно - что там "в голове" у представителей администрации;

- вы имеете право на вне очередное получение жилого помещения, но сейчас нет свободной квартиры;

- и когда она "освободиться" никто не может точно сказать;

- вам стоит согласиться на коммерческое жилье, если жить на самом деле негде и есть возможность оплачивать (сами решайте);

08.05.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алина!

Нужно смотреть документы, которые Вам предлагается подписать.

08.05.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Алина

Если признаны нуждающимися и включены в очередь для улучшения жилищных условий, то с вами обязаны заключить договор социального найма, а не коммерческого . Коммерческий найм можете заключить, а где гарантия, что потом не снимут с очереди на основании ст.56 ЖК на основании нуждаемости

А коммерческий найм не подлежит приватизации

Рекомендую не идти на поводу, а требовать заключение соцнайма.

08.05.2021, 21:18

Не исключат ли нас из очереди если договор временный подпишем на квартиру?

08.05.2021, 21:13

См ответ выше. В нем все описано.

08.05.2021, 21:19

Нет конечно, вас не исключат. В той квартире в которую вам дадут коммерческий найм для проживания, вам ее же оставят как очередь подойдёт по социальному найму. Но вам надо сдать все документы на соц найм, очередь. А так когда примерно они говорят очередь подойдёт? Через какое время? А так вы ничего с этого не теряете. На эту квартиру вы просто вместо договора комерческого найма вам надо будет при поступлении уже на очередь, когда время подойдёт,заключить договор социального найма. И все. Здесь ничего такого нет. Вы ничего не теряете.

24.08.2023, 06:46