Почему маме нужно ждать 6 месяцев после смерти прописанного папы, чтобы вступить в наследство и продать дом?
Умер папа. Мама является хозяйкой дома. Папа был просто прописан. Почему маме надо ждать 6 месяцев чтобы вступить в наследство и продать дом.
Здравствуйте,
Потому, что если дом приобретался в браке - это общее имущество супругов и в нем есть супружеская доля умершего отца, которую нужно выделять и наследовать. А помимо мамы, претендовать на долю отца можете и Вы, как наследник первой очереди к его имуществу.
Дом был приобретён в браке?
Здравствуйте!
1. Если папа не входил в число собственников дома, и то непонятно о каком наследстве речь идет?
2. Другое дело-если дом был приобретен в период брака по возмездной сделке, то это-общее имущество супругов, и папа-собственник половины дома, независимо от того на кого дом был оформлен.
Здравствуйте, Евгения!
Если дом записан на Вашу маму, но он был приобретен в период барка родителей, то Ваш папа также являлся собственником 1/2 доли в доме. Его доля в этом случае является наследственным имущество, на которое могут претендовать наследники, например, Вы и Ваша мама, о чем следует заявить нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца.