LSN Messenger
Москва, 08.05.2021, 22:23

Как найти адвоката по назначению перед допросом по уголовному делу?

Вопрос №18450286 из г. Москва
опубликован 08.05.2021, 22:23
У меня в понедельник допрос у дознавателя по уголовному делу. В силу разных причин я уже не успеваю заключить договор с адвокатом по соглашению. Каким образом мне "получить" адвоката по назначению? У меня есть большие сомнения, что дознавателя смутит, что я пришел без адвоката. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Когда явитесь для допроса заявите ходатайство о предоставлении адвоката по назначению. Только и всего.

Дознаватель в таком случае не будет иметь права на проведение допроса в отсутствие защитника (адвоката)

08.05.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ваш статус на сегодня? Придите и дайте правдивые показания, но если они касаются Вас - то ст. 51 Конституции РФ в помощь! И если уже положен адвокат по назначению - пишите ходатайство... Или сами нанимайте... Время выиграете в понедельник...

08.05.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, дознователь вызовет Вам адвоката по ст. 51 УПК РФ бесплатный защитник (защитник от государства)

08.05.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дознавателю все равно, явитесь вы с адвокатом или без. Вам предоставят бесплатного, но он и даром не нужен, если вы заинтересованы в исходе дела. А что касается соглашения, так это дело 5 минут. У вас, вероятно, какая-то другая причина.

08.05.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Адвокат по назначению обеспечивается государством в двух случаях:

1. подозреваемый (обвиняемый) хочет воспользоваться услугами защитника, но не может в виду отсутствия материальных средств для оплаты услуг адвоката или по иным причинам;

2. подозреваемый (обвиняемый) отказывается от услуг адвоката, но в связи с уязвимым положением лица государство не может оставить его без защиты (лицо является несовершеннолетним, лицо в силу психических или физических проблем не способно самостоятельно отстаивать свои права, лицо не владеет русским языком, лицу грозит наказание более 15 лет лишения свободы, пожизненное лишение свободы или смертная казнь, при рассмотрении дела судом присяжных или в при особом порядке судебного разбирательства и др.).

Придете на допрос и сообщите дознавателю о том, что Вам нужен адвокат в порядке ст. 51 УПК РФ. Он Вам его и предоставит.

При этом не стоит забывать о том, что "бесплатный адвокат хуже прокурора"...

08.05.2021, 23:19

Здравствуйте.

Если дознаватель планирует вводить вас в статус подозреваемого, то адвокат вам будет назначен перед допросом по вашей просьбе.

Если беспокоитесь по ситуации, рекомендую всё-таки идти на допрос с адвокатом, с которым заключено соглашение и с которым подробно обсудили ситуацию.

10.05.2021, 17:11

Мне у нее самому просить, если на момент насала допроса адвоката не будет?

08.05.2021, 22:39

Да, мы спрашивать точно не будем!

08.05.2021, 22:47

Дознаватель откуда знает-вы пригласили адвоката или нет.

Передо допросом и заявите-что ходатайствуете о назначении адвоката.

08.05.2021, 22:58