Оренбург, 08.05.2021, 22:30

Наследственный спор - что скрывает отец при оформлении второго дома на другом адресе?

Вопрос №18450326 из г. Оренбург
опубликован 08.05.2021, 22:30
У нас частный дом, на участке был построен второй дом, но не оформлен. В оформленном доме прописано четыри человека, отец, мы двоее детей совершеннолетние и моя дочка 3 года. После смерти матери (она была раньше прописана) отец женился на гражданке другого государства и после женитьбы с ней оформил, построенный но неоформленный до смерти матери дом. Но оформил другим адресом, и теперь он предлагает все продать и нам с сестрой отдать часть какую-то, и разбежаться по сторонам. Вопрос состоит в следующем, есть ли в этом деле или возможны ли какие-то подводные камни, для чего второе строение оформили с присвоением другого адреса? Я так понимаю, что с юр. стороны, я и сестра являемся наследниками 1/2 доли умершей матери и только того дома, который был оформлен и в котором мы прописаны... помогите разобраться, что и как получается в это ситуации. Отношения с родителем не самые хорошие и есть повод сомневаться в лучших намерениях..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим

Все правильно понимаете

Все просто есть подводные камни

Вы как дети имеете право на наследство на ровне с отцом, в части доли матери, если дом является общим имуществом супругов

Получается, что до смерти вашей матери - дом не был оформлен и доля матери не была выделена.

Далее ваш отец оформляет право единоличной собственности на себя - исключив для вас возможность получения долей

по другому адресу

У вас право: предложить отцу выплатить вам выкупную стоимость ваших долей по соглашению сторон

2. Обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК о признании дома общим имуществом супругов и признании право на наследство на долю матери

08.05.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Добрый вечер. Кто собственник в настоящее время земельного участка и домов?

08.05.2021, 22:42

Вы наследники супружеской доли вашей покойной матери, которая делится на мужа и вас с сестрой. Т.Е. вам с сестрой приходится и это вы можете доказеть через суде-по одной шестой части всего домовладения, включая неоформленный дом.

08.05.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Земля ещё не оформлена, собственник нового дома - отец, т.к. он его оформил на себя, а в другом доме собственником была мама.

08.05.2021, 22:55

А каким образом отец оформил дом, если земля не оформлена?

08.05.2021, 23:16

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании нового дома совместно нажитым имуществом супругов и требовать выдела наследственной доли.

09.05.2021, 08:10

Вот я не знаю как это, может по-этому и заморочки с присвоением другого адреса... там вроде как земля уже почти на стадии оформления.

08.05.2021, 23:24

Без ЗУ он никак не мог оформить дом, если не в судебном порядке. Неплохо бы выяснить это, возьмите выписку из Росреестра на дом, может он и не оформил ничего. Если земельный участок один, а дома два-тут вообще странно, на один дом один собственник, а на второй дом-другой.

08.05.2021, 23:29

Я могу узнать всё что есть на дом, на землю и т.д. может и через суд делал, знаю что ему помогала юрист. Хорошо, спасибо! После выходных узнаю все.

08.05.2021, 23:32

Добрый вечер!

Обратитесь к Юристу, чтоб он занялся решением данного вопроса, пока Вы это дело окончательно не запутали и после Вам услуги Юриста не вышли в серьезную сумму!

09.05.2021, 00:03