Ижевск, 08.05.2021, 22:36

Я боюсь оставить ребенка с отцом, находящимся на условном сроке - что делать?

Вопрос №18450334 из г. Ижевск
опубликован 08.05.2021, 22:36
У меня отец ребенка мы с ним не в браке у него условный срок он ходит отмечаться. Я вышла на работу он дома с ребенком и он пьет, за ребенком не смотрит, если я обращусь к вам так как у него условный срок его могут заменить на реальный я его боюсь, боюсь ребенка с ним оставлять сам он не уходит я не знаю что делать и работать не дает и сам не работает. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в уголовно исполнительную инспекцию и объяснить ситуацию.

08.05.2021, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы сложности какие-то выдумаваете. ВАм нужно просто расстаться с этим человеком.

08.05.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Вот именно в этом вся и сложность он не уходит я ему много раз говорила все собирай вещи он не уходит

Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

При этом систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическое неисполнение обязанностей заключается в совершении запрещенных или в невыполнении предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Можно много еще чего писать про правовые аспекты, но Ваша проблема вне правового поля... Либо терпеть, либо расходиться. Решать только Вам!

08.05.2021, 23:35

Здравствуйте, Милана!

Именно те обстоятельства, которые Вы перечислили не достаточны для того, чтобы заменить условный срок на реальный.

Здесь необходимо определить на законных ли основаниях он проживает с Вами, то есть имеет ли он право на проживания в Вашем жилье. Если нет, то просто нужно выселять его, так как у Вас нет семьи, и он создает угрозу для ребенка.

А выселять можно и путем обращения в полицию, и через суд. Если в этом процессе от него будут угрозы или проявления иной агрессии, то на это нужно реагировать обращением в полицию. Эти факты уже смогут иметь роль для пересмотра его условного срока.

13.05.2021, 06:02

А они что вообще в данной ситуации могут сделать я просто боюсь если я туда схожу и все расскажу и потом он узнает об этом если он мне что то сделает.

08.05.2021, 22:40

Проведут проф. Беседу, в результате которой он узнает о Ваших жалобах. При этом условное наказание на реальное заменено не будет...

08.05.2021, 23:37