Мошенники оформили кредит и сняли деньги с кредитной карты - Как защитить себя и списать долг в случае обмана

В феврале 2021 г. Обманным путём мошенников на меня было оформлен кредит и сняты деньги из кредитной карты. Случилось это после того как мне позвонили якобы сотрудники сбербанка с предложением удаленной работы и я согласилась пройти обучение так как искала удаленную работу. При прохождении учебы нужно было ознакомиться с пунктом оформления кредита, так как моя задача состоялась помочь клиентам далее именно этим вопросом, потом мне сообщили что мне нужно идти в банк и убрать страховку за кредит и сказать, что я не буду пользоваться этим кредитом. Звучало это как отказ от одобренного кредита. Я пошла в банк так и сказала, кредитом пользоваться не буду, надо его закрыть и отменить страховку. От сотрудников банка объяснений не получила, но получила предложение по кредитной карте, после я активировала кридитку, которая у меня была уже давно. Далее я узнала что мне пришла пенсия ребенка и пособие и перечислила эти деньги на свою Тинькофф карту, так как в Сбербанк я иногда открывала при обучении. Далее мне поступил звонок из 900 о переводе средств на Тинькофф банк. Я удивилась ещё,почему так поступает звонок, поздно и уже после совершения операции. А потом проверила уже все счета и пересмотрела смс коды. Как только узнала, что у меня со счёта исчезли деньги, пенсия, да ещё и деньги из кридитной карты, звонила Сбербанк, где мне просто отказали в соединении с оператором трижды. В полицию заявление было подано, в банк также заявление подавала по статьи о возврате. Конечно в полиции уже приостоновили дело, банк обвиняет меня, что мне было предоставлено все коды и я сама совершила операции через мобильный банк. Да во время прохождения обучения нужно было открыть мобильный банк и посмотреть приложения по которым меня обучали, но кредит я не оформляла, коды никому не сообщала. Да я их сама даже не видела, не открывала, не читала. Операции никакие не проводила. Сейчас банк требует оплаты за оформленную кредит и долг по кредитной карте. На руках двое детей, один из них инвалид. Не работаю. Живём только за счёт пособия и пенсии. Полиция говорит, чтоб я платила долг. Банк звонит тоже. Есть ипотека. Не работаю. Что я могу сделать в этом случае. Как списать этот долг? Платить большие деньги за услуги не имею возможности. Что я могу сделать сама? Обратилась в банк сообщала об этом всё. Просила чтоб операции по перечислению были отменены и все такое. Банк говорит только одно, что я предоставила данные, но как такое можно я незнаю. Банк твердит что все операции были совершенны через мобильный, но я не совершала операции кроме как отправила заявку на кредит и указала там, что я пенсионер, хотя я не пенсионер. Потом же пошла и отказалась от этого же кредита. Но нет никакой реакции. Что я могу предпринять в свою защиту. Ведь есть дети и вероятность отобрать квартиру страшно? Что я могу предложить банку? Просрочка уже три месяца.

Лучший ответ

Никак Вы долг не спишите, кроме процедуры банкротства.

Но ипотечную квартиру потеряете.

Вашими действиями совершены все кредитные операции, а потому ссылка на то, что " я не виноватая" не помогут.

Предложите банку обратиться в суд.

Сами ничего не платите.