LSN Messenger
Москва, 09.05.2021, 08:11

Жертва мошенничества - организация альфа-сп выдает займы под ложным предлогом сотрудников Росреестра

Вопрос №18450651 из г. Москва
опубликован 09.05.2021, 08:11
Мошенник заставил взять займ в организации альфа-сп, Москва, стремянный пер 38, наврал мне, что сотрудники Росреестра также имеют оригиналы документов на квартиру и хотят оформить займ, я должна сама туда ехать, после получения 1250000 я перевела эти средства ему на 2 Карты тинькофф, номера карт известны. Сумма займа 6500000. заведено уголовное дело, руководство овд строгино отказывается заниматься, не знаю что делать, помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать жалобы прокурору района на бездействие сотрудников полиции в расследовании уголовного дела.

09.05.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На чей счет переведены денежные средства или вы получили заем наличными? Если не на Ваш, то Вы вправе оспаривать заем по безнадежности на основании ст. 812 ГК РФ.

09.05.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Из всего написанного не понятно зачем Вам нужен был долг и зачем его надо было переводить?

09.05.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обратитесь в СУ по ВАО МВД РФ г. Москвы, Вернисажная 1, заявления всех пострадавших там.

30.03.2022, 11:06

Денежные средства получены наличными в размере 1250000, имеется аудиозапись о сумме к выдаче, эти деньги по требованию мошенника перевела на 2 карты, телефон мошенника действует, мошенники до сих пор звонят, насмехаются и издеваются.

09.05.2021, 08:25

Ирина, а зачем Вы переводили деньги?

Относительно соотношения займа и полученных денег, не совсем понятно, почему Вы заняли 6 млн., а получили 1,25.

Надо смотреть договор, разбираться.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

09.05.2021, 08:30

Мошенник некто сечин заставил взять займ, направил в организацию, обманул, уверив что после того как заём будет оформлен и деньги переведены на указанные карты, обе сделки моя и мошенников будут аннулированы, имеютс аудиозаписи разговоров, переписка с мошенниками, организация альфа сп так и продолжает работать, а правоохранительные органы ее деятельность покрывают. Оформлен заём с некто котовой, я ее не знаю и никогда не видела, меня обманули мошенники 19.03.2021

09.05.2021, 08:44

Несмотря на достаточно длинные тексты, юридически значимых обстоятельств в нем не содержится.

09.05.2021, 09:05

Вы поднимаете вопрос об оспаривании займа.

Для оценки его перспектив надо смотреть документы.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.

09.05.2021, 09:08

Я не собиралась брать заём, меня направил в Альфа сп мошенник, убедив меня что там сотрудники альфа сп и Росреестра и без моих оригиналов на квартиру возьмут займ, и если я туда не поеду, то сама буду виновата, имею аудиозаписи разговоров с мошенником. Он заставил обманом меня ехать в альфа сп, там меня уже ждали, напоили кофе возможно с психотропными веществами и застави подписать договор займа.

09.05.2021, 12:26

Вы многое не договариваете, поэтому не просто трудно что-то советовать, а вообще непонятно начало и причинно-следственная связь между "росреестром" и займами, при таких обстоятельствах отвечать на вопрос что в небо тыкать.

Альфа сп первый же в поисковике находится в Ивантеевке, что вы там делали вообще?

09.05.2021, 12:41

19.03.2021 мне на мой номер телефона позвонил некто сечин, представился сотрудником службы безопасности Сбербанка, я разнервничалась и не позвонила на 900, он сказал, что мошенники из альфа сп и Росреестра хотят оформить заём под залог недвижимости на мое имя и чтобы предотвратить эти действия, я должна туда поехать и оформить сама заём под залог недвижимости, и тогда два залога будут автоматически аннулированы. Имеются аудиозаписи, как он убеждает меня ехать в альфа сп. Я не собиралась брать ни у кого никакой заём. Сейчас все это кажется абсурдом, как я могла попасться на такое враньё, а тогда я плохо понимала, что со мной делают мошенники.

09.05.2021, 13:16

1. Вас развели.

2. Вы добровольно подарили свои деньги типа жуликам. Но состав - мошенничество пусть усматривают. И хотя бы владельцев карт и счетов установят.

3. Долбите полицию, подавайте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ.

4. Найдите хотя бы 5 000 рублей (не подаренные 6 500 000) и привлеките юриста для реальной помощи Вам. Тут Ваши опусы несколько уже раздражают юристов, поймите правильно.

09.05.2021, 13:26

"я должна туда поехать и оформить сама заём под залог недвижимости, и тогда два залога будут автоматически аннулированы."

А для сразу это выглядит абсурдом..

Здесь только жаловаться на не расследование уголовного дела..

09.05.2021, 13:47