Авария на пешеходном переходе - связано ли употребление пива с произошедшим?
Сбила машина на пешеходном переходе, получила сотрясение, смещение шейных позвонков и множество гематом... на кануне выпила 2 чайных бокала пива, приехала к дому на такси... имеет ли значение пиво в исходе данного дела? Заявление в ГАИ написано...
В дорожно-транспортном происшествии важно то, кто спровоцировал аварию. Виновнику грозит гражданская, административная или уголовная ответственность. Степень тяжести проступка определяют в каждом случае отдельно после проведения следственных мероприятий. На пешеходном переходе Автомобиль является средством повышенной опасности, в статье 14 ПДД (пункт 14.1) сказано, что водитель должен сбросить скорость перед пешеходным переходом и пропустить граждан (что грозит за непропуск пешехода?). В 99% случаев виновным в ДТП с участием пешехода на переходе (вне зависимости от того, регулируемый он дополнительно или нет) признается водитель, поскольку пешеходное движение признается приоритетным. Если в ходе ДТП пострадавшему был нанесен легкий вред, то водителю грозит административная ответственность по части 1 статьи 12.24 КоАП. С шофера государство вправе взыскать штраф за наезд на пешехода в размере от 2,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей, возможно лишение прав на срок до 1,5 года. Моральный ущерб возмещается по соглашению сторон или после решения суда, в который пешеход обратился с иском по делу. Если виновным в аварии признан пешеход, то он выплатит государству сумму от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей согласно статье 12.29 часть 1 и статье 12.30 КоАП. – прочитайте эти статьи! В российском законодательстве предусмотрена и строгая административная ответственность, применяется она в тех случаях, когда пострадавший был госпитализирован и провел в медицинском учреждении более двадцати одного дня.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях