LSN Messenger
Уфа, 09.05.2021, 10:05

Как доставить уведомление на А/Я при отсутствии прописки и известном почтовом адресе?

Вопрос №18450769 из г. Уфа
опубликован 09.05.2021, 10:05
Будет ли надлежащим уведомление на А/Я? Если нет прописки, не известно место жительства, но в некоторых документах (договорах, заявлениях) написан почтовый адрес (а/я). По административному делу (в случае с адм комиссией и судом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас административное дело в рамках КАС РФ или КоАП РФ?

Если документы направляете Вы, то направляйте по известному Вам (имеющемуся в документах) адресу.

09.05.2021, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никита, суд обязан направить извещение на юридический адрес. За редким исключением, суд направит извещение дополнительно и на почтовый адрес

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении.

С уважением!

09.05.2021, 10:07

Если Вы истец, то да, отправьте копию иска и документы по известному адресу ответчика, который должен быть указан в самом иске. Чек подтверждает должное уведомление другой стороны.

09.05.2021, 10:14

Адм дело на меня. Интересует уведомление меня от адм комиссии и от суда. Физ лицо.

09.05.2021, 13:37

Уведомление направит суд, если он будет рассматривать дело. Отправит по указанным в материалах дела адресам. В первую очередь смотрят протокол.

09.05.2021, 13:41

Вопрос в другом - Будет ли надлежащим уведомление на А/Я?

Если нет прописки, не известно место жительства, но в некоторых документах (договорах, заявлениях) написан почтовый адрес (а/я).

09.05.2021, 14:59

Уведомление будет по адресу, который указан в протоколе. При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в

течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

Не могут считаться неизвещенными лица, отказавшиеся от получения

направленных материалов или не явившиеся за их получением, несмотря на

почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств) (п.24.1

Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах,

возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных

правонарушениях»).

Например, в постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного

суда от 08.10.2015 № 18 АП-11001/2015 по делу № А 07-12392/2015 суд, анализируя

положения ст. ст.1.6, 25.1, 25.4, п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ и ссылаясь на п.10, абз.3

п.24.1 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10, также п.6

постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5, пришел к выводу о том, что

возврат почтовой корреспонденции по истечении срока хранения приравнивается к

доказательствам извещения лица, привлекаемого к административной

ответственности, о времени и месте составления протокола об административном

правонарушении. Тем не менее о соблюдении процедуры привлечения лица к

административной ответственности в смысле положений КоАП РФ можно говорить

лишь в случае наличия доказательств получения лицом, привлекаемым к

административной ответственности, соответствующего уведомления либо возврата

почтовой корреспонденции на момент совершения соответствующего

процессуального действия. При этом возможное или предполагаемое наличие у

административного органа доказательств направления данному лицу такого

уведомления, которые не позволяют осуществить контроль за получением

информации адресатом, не свидетельствует о соблюдении процессуальных

требований. (а также постановление Шестнадцатого арбитражного

апелляционного суда от 09.10.2015 г. по делу № А 15-1693/2015).

09.05.2021, 15:35