Спор о вреде здоровью после ДТП - обжаловать постановление в суде или взыскивать моральный вред в гражданском суде?

Вопрос №18451338 из г. Мурманск
опубликован 09.05.2021, 18:08
ДТП. первая экспертиза показала отсутствие вреда здоровью потерпевшего, а доп экспертиза по мед. док. средний вред здоровью. Был вызов эксперта в суд. Было ходатайство с вопросами к эксперту, которое проигнорировано судом и вынесено постановление об административном наказании лишения прав. В деле есть еще потерпевший с ср. тяж. вр. С наказанием согласны, а с доп. эксп. Нет. Есть ли смысл обжаловать постановление из-за доп. экспертизы сейчас или можно в гражданском суде при взыскании мор. вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать конечно имеет смысл, так как в основу решения войдёт заключение допэкспертизы

При отмене постановления о привлечении к административной ответственности отменится и решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам

Но Постановление обжалуется отдельно по КоАП не вашем процессе, который рассматривается по ГПК

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

09.05.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смысл обжалования может состоять только в том, что бы получить ПоЛНУЮ компенсацию вреда, здоровью,так как установленный вред здоровью, не влияет на уголовную отвественность виновника.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжког.

09.05.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Речь шла об административном наказании КОАП в связи с средней тяжестью вреда здоровью.

Добрый вечер. Да, смысл обжаловать постановленеи есть, Ст.30-30.3 КоАП РФ. В дальнейшем это скажется на гражданском процессе. Для помощи обратитесь к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

09.05.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может быть и есть смысл обжаловать, но нужно смотреть документы. Без этого невозможно ответить на ваш вопрос, из которого лишь следует, что было дело и вы его проиграли. Жалоба на постановление об АП подается в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

09.05.2021, 19:58

Добрый вечер!

Постановление привлечении к административной ответственности нужно обжаловать, если Вы считаете, что заключение судебно-медицинской экспертизы является неправильным или необоснованным, выводы эксперта являются неполными или вероятностными, то при пересмотре дела Вы вправе заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Если с вас будут взыскивать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), то постановление согласно ст. 61 ГПК РФ будет обязательным для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

То есть, оспаривать заключение эксперта в гражданском деле будет уже невозможно.

09.05.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Потерпевшие будут подавать в суд на возмещение вреда, можно ли тогда ходатайствовать о доп. экспертизе? Постановление не измениться, все равно будет лишение прав, так как есть второй потерпевший с ср. тяж. вр. И с наказанием согласны. Не согласны только с доп. эксперт. Первого потерпевшего.

09.05.2021, 18:24

Понятно

Тогда как уже ответила ранее

стоит подать рецензию на 1 экспертизу для основания заявления ходатайства о назначении повторной согласно ст.35 ГПК и

Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

09.05.2021, 18:29

Зачем Вам правильные ответы, жуйте заговки, на все случаи жизни.

Обжаловать конечно имеет смысл

09.05.2021, 18:51

Обжалуйте до упора... какая-то попытка...

09.05.2021, 19:23

Если не согласны по существу, то нужно обжаловать в вышестоящий суд постановление об АП. Ходатайствовать в гражданском суде по поводу экспертизы вы уже не сможете.

09.05.2021, 20:04