LSN Messenger
Геленджик, 09.05.2021, 18:46

Юридическая сила договора с регистрацией в БТИ и право собственности на жилые помещения - рассмотрение случая

Вопрос №18451383 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2021, 18:46
Имеет ли такой договор юридическую силу, если он прошел должную государственную регистрацию в БТИ? На основании этого договора возникло ли у одаряемого право собственности на подаренные ему жилые и нежилые помещения в составе 1/2 части индивидуального жилого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1991 г. мать подарила своему млрдшему сыну эту половину жилого дома (жилые и нежилые помещения). В 2018 г. он умер и, в порядке наследства, эту недвижимость получила его дочка, а в 2020 г. уже я купил у неё все это. Мне нужно регистрировать за собой мое право собственности на эту недвижимость в Росреестре?

09.05.2021, 19:12

При такой схеме нужно регистрировать переход права собственности от продавца к вам, так как вы приобрели имущество уже в период действия нового порядка регистрации.

В Росреестре это пройдет в два этапа: сначала зарегистрируют право собственности на прежнего владельца, а затем проведут регистрацию перехода права собственности.

09.05.2021, 19:20

Здравствуйте!

До 1999 года существовал другой порядок регистрации права собственности - в БТИ или в местной администрации. Зарегистрированное таким образом право собственности является юридически действительным и не требует обязательной регистрации в Росреестре (Федеральный закон № 218-ФЗ)

09.05.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В 1991 г. мать подарила своему млрдшему сыну эту половину жилого дома (жилые и нежилые помещения). В 2018 г. он умер и, в порядке наследства, эту недвижимость получила его дочка, а в 2020 г. уже я купил у неё все это. Мне нужно регистрировать за собой мое право собственности на эту недвижимость в Росреестре?

09.05.2021, 19:12

При такой схеме нужно регистрировать переход права собственности от продавца к вам, так как вы приобрели имущество уже в период действия нового порядка регистрации.

В Росреестре это пройдет в два этапа: сначала зарегистрируют право собственности на прежнего владельца, а затем проведут регистрацию перехода права собственности.

09.05.2021, 19:20