LSN Messenger
Ульяновск, 09.05.2021, 20:31

Как защитить права на воспитание детей в разводе, когда отец отказывается помогать - ситуация и способы решения

Вопрос №18451507 из г. Ульяновск
опубликован 09.05.2021, 20:31
Прошу помощи как действовать в данной ситуации. В разводе более 10 лет, от брака 2 ребёнка:11 (у ребёнка диагноз ЗПР) и 12 лет. Отец детей отказывается помочь, я работаю в три смены на заводе. До апреля 2021 года когда я работала во 2 и 3 смену дети ночевали у моей матери. Кое как уговорила бывшего супруга, чтобы он ночевал с ними (когда 3 смена), во 2 смену помогали его родители. Перед майскими праздниками бывший супруг ночевал последний раз. На майские праздники наш завод ушёл в корпоративный отпуск. Сегодня 09.05.2021 года я пояснила ему, что на след. Рабочей недели у меня 1 смена, а потом 3 смена и попросила также ночевать с детьми, на что он мне отказал и сказал что это было в последний раз. А как мне быть?! Я стараюсь чтобы дети были под присмотром (из-за сына 11 лет). Куда я могу обратиться и от чего мне отталкиваться в решении этой проблемы. Если будут дополнительные вопросы я отвечу для уточнения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться только к друзьям, родственникам и знакомым, заставить вашего бывшего мужа принудительно ночевать с детьми невозможно!

09.05.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Согласен со Светланой. Место жительства детей полагаю определено судом. Отец детей уплачивает алименты. Возможно им же установлено график общения с детьми. Уплачивая алименты и следуя строго графику общения с детьми, если есть решение суда об этом, Ваш бывший супруг полностью исполняет обязанности родителя, проживающего отдельно от детей.

Претензии мягко говоря не обоснованы.

09.05.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Может ли это означать как уклонение от родительских обязонностях.

09.05.2021, 21:00

Не может, так как не один суд не заставит ночевать вашего бывшего супруга у вас, пока вы на смене. В родительские обязанности входит содержание детей (в вашем случае это алименты) и общение с детьми, если оно определено судом, в определённые промежутки времени, например в субботу или воскресение в дневное время.

09.05.2021, 22:12

К сожалению даже в судебном порядке, обязать отца детей оставаться с ними нет возможности. Можно потребовать увеличить сумму алиментов, чтобы не работать в ночную смену. Либо в судебном порядке взыскать дополнительные расходы с отца для оплаты сиделки с ребенком имеющим данный диагноз.

09.05.2021, 22:17