LSN Messenger
Волгоград, 09.05.2021, 22:55

Вопросы наследования - возможны ли отчуждения в пользу не родственника и заведение дела по доверенности?

Вопрос №18451666 из г. Волгоград
опубликован 09.05.2021, 22:55
При заведении наследственного дела, при наличии завещения, может ли человек сделать отчуждение в пользу не родственника? И может ли другой человек по доверенности заводить у нотариуса наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

По доверености-нет. Может завещать любому лицу.

09.05.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У тети умерла мать 01.05. От матери есть завещание на тетю. Тетя как может по завещанию передать имущество другому человеку? Она должна вступить в наследство по завещению? Или по этому завещанию она может перезавещать другому человеку?

09.05.2021, 22:59

Должна вступить в наследство.

09.05.2021, 23:00

По закону запрещено передавать наследство лицу, не указанному в завещании. Можно только просто отказаться от наследства по завещанию. Либо надо сначала принять наследство, а потом подарить его. Только так.

09.05.2021, 23:03

А если по состоянию здоровья она не успеет вступить в наследство и завещать другому человеку? Как можно перестраховаться?

09.05.2021, 23:02

По законам РФ принять наследство проще простого при любом состоянии здоровья. Есть два способа принятия наследства: ч. 1 ст. 1153 ГК РФ - заявление нотариусу, ч. 2 ст. 1153 ГК РФ - фактическое принятие.

Можно 11 мая подать заявление нотариусу и все, наследство принято окончательно, даже если потом документы 100 лет собирать.

Если проблемы с подачей заявления, есть фактические способы. Например, оплатить долг умершей.

09.05.2021, 23:07