LSN Messenger
Москва, 10.05.2021, 02:04

Как защитить ребенка при конфликте с сожителем - выкупить долю или вынудить съехать?

Вопрос №18451770 из г. Москва
опубликован 10.05.2021, 02:04
Я проживаю с гражданской женой в ее квартире, у нее доля с братом 50*50, у нас прописан ребенок в квартире 5 лет, так как брат постоянно пьет, обидел моего ребёнка, я заступился начался конфликт, он заявил чтобы я с ребенком съехали, так как мешаем ему я не прописан, предложил выкупить долю но таких денег нет, что мне делать, могу ли я забрать ребёнка с этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете забрать ребенка с квартиры, Вы же отец его, у Вас равные права на определение его места жительства с его матерью.

10.05.2021, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С согласия супруги-можете. Без согласия супруги только по решению суда. Предложите её вариант прописки ребенка с проживанием по другому адресу, если есть такая возможность. Для суда можно собрать информацию: зафиксировать побои, вызвать участкового, когда брат пьяный.

Но лучше договориться с супругой мирно. Исковое называется: о порядке проживания ребенка (с отцом).

10.05.2021, 05:59

Добрый день. Конечно можете, у Вас с матерью ребёнка права равны.

10.05.2021, 10:25

Если это ваш ребенок, вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами в другом месте. Из-за неадекватного дяди.

11.05.2021, 00:34

Стоит ли взять от ее брата заявление, что он против того чтобы я проживал с ребенком?

11.05.2021, 00:29

Вопрос определения места жительства с вами будет решаться в судебном порядке, нужно будет вызывать этого брата в суд, он должен быть допрошен судом. Заявление от него не будет приято судом в качестве доказательства.

11.05.2021, 00:36

Ренат, вопросы определения места жительства ребенка при наличии спора между родителями решаются судом.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

11.05.2021, 10:04