Волгоград, 10.05.2021, 11:11

Раздел имущества после развода - приобретенные автомобили в браке.

Вопрос №18452155 из г. Волгоград
опубликован 10.05.2021, 11:11
С супругой были в браке два года. В период брака были приобретены два авто: фольксваген и рено. Фольксваген я приобрел на свои денежные средства, оформил в собственность на супругу, а рено взяли в кредит, на имя супруги (денежные средства на погашение ежемесячного платежа давал ей я). жена меня выгнала из дома, забрала ключи от двух авто, и совершила сделки купли-продажи своей родственнице, указав, что фольксваген продан за 10 т. р., а рено кредитную за 600 т.р. (мне известно, что фактически эти авто находятся в пользовании супруги а сделки фиктивные). после она подает на развод. Нас развели. Теперь я хочу обратиться с иском о разделе имущества, то есть этих авто. Подскажите какую правильную позицию принять в суде? Иск мною подан, на последнем заседании запросил экспертизу по оценке фольксвагена, (что он не стоит 10 т.р., как написано в договоре КП). исковые требования нужно еще уточнить. Вот думаю, то ли признавать сделки недействительными то ли сложить суммы автомоби лей проданных супругой (учитывая оценку эксперта по фольксвагену), и поделить эту сумму пополам. Но как быть если рено в кредите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это разные иски - 1) раздел имущества

2) признание сделки незаконной;

- вам стоит сначала признать сделки незаконными + сразу же подается ходатайство об аресте а/м;

- потом делить имущество (сейчас автомобиля нет в собственности супругов - как суд должен делить?);

- оценку без а/м делать просто - заказываете оценку, указав модель, год выпуска, примерный пробег и был ли авто в аварии (эксперт сравнивает около 20 продающихся авто таких же по вашим показателям и делает заключение)

10.05.2021, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По фольксвагену признавать сделку недействительной, что касается рено, она принадлежит банку. Долг, который образовался в результате заключения кредитного договора должен делиться между супругами поровну.

10.05.2021, 11:18

Можете обратиться в личку к юристу и получить консультацию на платной основе, ст.779 ГК РФ.

10.05.2021, 11:25

По поводу кредита-нужно делить сумму, выплаченную совместно, а что касается второго авто, нужно признавать сделку недействительной, т.к. продан он без вашего согласия, накладывать арест на него, оценивать в рамках процесса. Вам нужен грамотный юрист.

10.05.2021, 11:29

А как признать сделку недействительной? Какие основания? Я бы хотел себе фольксваген оставить а рено мне не нужно, пусть за ней и остается. Тем более, если учитывать, что она продала рено, и вырученные денежные средства должны делиться поровну.

10.05.2021, 11:23

Признавать сделки мнимыми и просить на этом основании признать их недействительными. Без признания обоих сделок недействительными суд вам их не может поделить, сейчас они в собственности третьего лица.

10.05.2021, 11:28

Любые основания и обстоятельства, препятствующие возникновению и реализации сделки, и существующие в момент ее совершения. Сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

10.05.2021, 11:29

Граф Князев, ответил вам лично.

10.05.2021, 11:36