LSN Messenger
Москва, 10.05.2021, 13:21

Как получить российское гражданство для дочери, учившейся в России до 8 класса - нужно ли проходить тест НРЯ?

Вопрос №18452305 из г. Москва
опубликован 10.05.2021, 13:21
Моей дочери сейчас 18 лет. Она гражданка Казахатсна, но родилась в России и всю жизнь прожила в России и училась в Российской школе (правда до 8 класса). Документ есть что училась в школе. Сейчас занимаюсь для нее Российским гражданством (я уже Россиянка). Вопрос, нужно ли ей проходить тест НРЯ или как-то без него можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А зачем ей оформлять статус НРЯ, нет необходимости. Она может оформить ВНЖ без оформления РВП " по родителю", изменения в закон в прошлом году внесены.

Если вы имеете постоянную регистрацию в РФ,то она может подать документы на ВНЖ. Это проще.

Экзамен по русскому языку не надо сдавать-это тоже изменения прошлого года

Для подачи документов на ВНЖ она не должна "постоянно проживать" в России, должен быть учет по месту пребывания.

10.05.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Гражданство Казахстана уже даёт возможность получить российское гражданство в упрощённом порядке. Получение статуса НРЯ ещё больше вам его не упростит, поэтому получать его не имеет смысла.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

10.05.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, Сергей Владимирович. Вот только у нас нет документа о отм, что она постоянно проживает на территории России. Получилось что находилась нелегально. Сейчас сделали на основе свидетельства о рождении - Заключение об установлении личности и на его основании регистрацию на три месяца. Вот пытаюсь понять как мне легализовать дочь.

10.05.2021, 17:22

Ну все-у неё законно оформлен миграционный учет

Может подавать документы на ВНЖ " по родителю"

Загвоздка одна только-нужно оформить паспорт гражданки Казахстана, но это тоже решаемо.

10.05.2021, 18:21

Юрий Владимирович.

Спасибо за ответ.

Уточню немного.

1. У меня неут постоянной регистрации. Только временная в Москве.

2. Не понимаю как деалть Казахский паспорт?

3. Даже если есть какая-то возможность делать паспорт КЗ, то регистрация в это время закончится и что же нам делать?

10.05.2021, 18:37

Без паспорта невозможно подать документы на ВНЖ.

Посольство Казахстана в таких случаях паспорт не оформляет, информация на сайте посольства-www.kazembassy.ru

Надо ей получить свидетельство о возвращении в Казахстан, там оформить паспорт и вернуться. После въезда в РФ-оформите ей новую регистрацию и сразу может подавать на ВНЖ.

10.05.2021, 18:49

Паспорт может быть заказан в режиме online. Для этого нужно будет создать личный кабинет на сайте egov.kz и нажать на кнопку «Заказать online».

10.05.2021, 22:25

Вот это номер. А если в Казахстане нет никого. То как ей оформлять это все?

10.05.2021, 19:04

А зачем там кто то нужен? Гостиницы никто не отменял. Внутренний паспорт оформляется только в стране. В посольстве не оформить.

10.05.2021, 19:13

Это не "номер".Это-закон

Никакой паспорт в посольстве ей не оформят. Я ссылку дал вам в каких случаях оформляется загранпаспорт в посольстве.

Указанный случай не подпадает.

В РК паспорта делаются быстро.

Стандартный срок оформления "внутреннего паспорта" и загранпаспорта-- в Казахстане 15 рабочих дней. Можно ускоренно за доп. плату.

Паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдаются в ускоренном порядке со дня оформления в городах Нур-Султане, Алматы, Актобе, Шымкенте – до одного рабочего дня, в областных центрах – до трех рабочих дней, в районах и городах областей – до семи рабочих дней.

10.05.2021, 19:31

Спасибо.

Вот только не понятно. У нее нет прописки в Казахстане, нет регистрации. Нет ничего там. Только свидетельство о рождении написано что мать гражданка Казахстан.

Получается без регистрации и прописки она сможет разве получить паспорт?

10.05.2021, 19:34

Для получения паспорта регистрация не нужна.

10.05.2021, 19:43