Возврат выставочного образца дивана - какие правила и условия

Вопрос №18453001 из г. Саранск
опубликован 10.05.2021, 21:04
Приобрели диван (выставочный образец). Могу ли я его вернуть, с момента покупки и доставки прошло 4 дня. Не подходит по удобству. В договоре прописали что в случае возврата с меня удержат 40% от стоимости дивана. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанное условие противоречит Закону о защите прав потребителей. Вы вправе отказаться от покупки и требовать возврата всей суммы.

Если не поможет-подавайте в суд иск и взыскивайте невыплаченную часть.

10.05.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, расцветке или комплектации. Право на обмен действует в течение 14 дней со дня покупки. Если обмен невозможен, то у покупателя есть право отказаться от исполнения договора купли-продаже и потребовать возврата денег.

Однако, не все товары удастся обменять (вернуть) в таком порядке. 31 декабря 2020 года Правительством РФ утвержден расширенный список товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. К ним относятся и мебельные гарнитуры бытового назначения (пункт 8 Правил). Это значит, что обменять и вернуть мебель надлежащего качества закон не позволяет.

Однако, если покупка была совершена через Интернет, то тут действуют особые правила дистанционной торговли. При покупке мебели через Интернет вы можете отказаться от товара в любое время до передачи, а после передачи в течение 7 дней. Если в момент доставки не была передана информация о порядке и сроках возврата товара (в письменном виде), то отказаться от товара можно в течение трёх месяцев с момента передачи.

Положениее, закрепленное в абз. 5 п. 21 Правил, согласно которому продавцу предоставляется право удержания с покупателя денежных средств в счет покрытия собственных расходов на доставку возвращенного товара от потребителя в адрес продавца. То есть в возврате дивана вам по закону могли даже отказать. 40% если опять же в договоре не прописано не имеет право удержать. Удержать могли по закону только доставку.

10.05.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть одиночный диван относиться к мебели бытовой (мебельные гарнитуры и комплекты)?

10.05.2021, 21:24

Сам текст пункта 8 Перечня гласит: «Мебель бытовая». Если подходить к этому буквально, то получается, что поскольку диван является мебелью бытового назначения, то обмену и возврату он не подлежит. Однако в скобках содержится дополнительная информация: «мебельные гарнитуры и комплекты». Если подходить буквально уже к этому разъяснению, то диван подлежит обмену и возврату, так как это единичный предмет, то есть не гарнитур или комплект.

Вместе с тем, если не считать разъяснения, данные к пунктам списка в скобках, закрытыми перечнями, имеющими обязательное применение, то любой предмет мебели, вне зависимости от того, является ли данный предмет частью гарнитура или комплекта, не может быть обменян или возвращен на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей». В пунктах Перечня указаны типы товаров, на которые действие указанной статьи распространяется, и в данном случае правовая норма имеет прямое действие. В скобках же указаны определенные товары в качестве примеров, причем перечень этих примеров ни в коем случае не является исчерпывающим, причем это и не являлось целью при подготовке документа. Это явно видно из текста пояснений, данных в скобках к пункту 4 Перечня в отношении такого типа товаров, как текстильная продукция: «хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей – ленты, тесьма, кружево и другие». То есть создатели документа прямо указали на то, что данный перечень просто не может быть закрытым.

Из этого следует, что обязательному применению подлежат общие понятия Перечня, изложенные по пунктам вне скобок. Понятия же, изложенные в скобках, не являются обязательными к применению в части толкования отдельных пунктов Перечня, так как являются только примерами общих понятий, находящихся вне скобок."

10.05.2021, 21:32