Рискую ли я уголовным преследованием, если не могу вернуть деньги на форексе?
Если у вас это оформлено в виде долговой расписки, то в случае не возврата денег в срок (если он указан, а если не указан, то в разумный срок с момента востребования) на вас могут написать в суд исковое заявление о возврате денежных средств. Если Ваши отношения письменно не оформлялись, то риск потери денег возлагается на того, кто Вам доверил управление брокерским счетом.
Здесь нет мошенничества, поскольку он сам добровольно дал Вам доступ к торговому счету, а гарантий на заработок ему никто не давал, да и не мог дать. Т.е. это исключительно рисковые вложения, о чем он должен был отдавать себе отчет, и между Вами исключительно гражданско-правовые отношения.
Кроме того, его депозит к Вам не перешел, т.е. хищения денежных средств с Вашей стороны нет, соответственно, нет и 159 УК РФ.
Могут попытаться вменить 165 УК РФ, но тут и заведомый обман надо доказать и корысть, а Вы опять же сами ничего не получили.
Расписок не было я эти деньги даже в руки не брал. Но обещал что если что-то не так я компенсирую это своими деньгами. Хотят обвинить в мошенничестве. Могут ли это сделать?
Сложно будет это сделать, т.к. нет никаких доказательств.
Заявление на вас могут подать в полицию, но чтобы возбудить дело по 159 УК РФ нужны доказательства.