Рязань, 10.05.2021, 22:32

Пьяный лишенный прав на вождение вновь попал за руль после употребления боярышника - ответственность и уголовное дело

Вопрос №18453111 из г. Рязань
опубликован 10.05.2021, 22:32
Ранее был лишён прав на управление транспортным средством из за алкогольного опьянения. С семье горе, пил успокоительное боярышника. Стало плохо жене, сел за руль. Задержание. Сказали пил. Я отрицал. От освидетельствования отказ. Какая ответственность? Уголовное дело будет? Есть документы по смерти и по выпески врача про успокоительное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно избежать уголовной ответственности.

10.05.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы ранее были лишены прав из-за езды в состоянии алкогольного опьянения, понесли наказание и вновь совершили административное правонарушение, то ситуация будет рассматриваться как первичный отказ от освидетельствования. Безусловно, вы имеете право отказаться от освидетельствования, но какие результаты показала медицинское освидетельствование, на которую Вас должны были направить сотрудники ГИБДД? Уголовная ответственность не исключается, но нужна более подробная информация.

10.05.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Инспектор сказал, что покажет и у них все схвачено. Это смутило, что палку сделать хотят. Отказ решил.

10.05.2021, 22:50

Здравствуйте! При отказе от прохождения медицинского освидетельствования, лишают права именно за ОТКАЗ от прохождения от медицинского освидетельствования.

10.05.2021, 22:53

Т.е он не составлял протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Еще один немаловажный вопрос - вопрос о присутствии понятных. Они были?

10.05.2021, 22:54