Екатеринбург, 11.05.2021, 04:46

Долг за ЖКХ и отопление - в 80 тыс с пенями, водоотведение - 400 тыс. Можно ли списать долги?

Вопрос №18453325 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2021, 04:46
У нас долг за ЖКХ 80 тыс вместе с пенями и за отопление и водоотведение 400 тыс с пенями причем пени на уровне долга. Долг с 2013 года. В квартире три дольщика это моя сестра, мой сын средний и младший сын Денис ему 16 лет. Возможно ли списать долги за ЖКХ и Водоотведение и отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного суда от 27.06. 2017 N 22:

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

То есть ваши долги старше 2018 г списываются автоматически, а новые поделят на вас поровну.

Если я вам помог, прошу оставить отзыв обо мне.

12.05.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Все отлично объяснили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вы можете в случае обращения к вам за взысканием в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности поскольку он составляет 3 года. Просто списание законом не предусмотрено.

11.05.2021, 04:48
Оценка автора вопроса:
Не понятно.!!Т.к дольщика трое.Я как мама могу за детей написать заявление в суд о сроке исковой давности?

Это должен делать каждый дольщик или я сама могу это сделать за детей, тоесть от среднего сынност.

11.05.2021, 04:53

А на вас уже подали в суд о выплате долга?

12.05.2021, 20:37

Ответ не понятен. Писать заявление в суд о исковой давности должен каждый дольщик, или я как мама могу это сделать за.

11.05.2021, 05:04

Да не нужно вам ни чего писать. Вам ответили, если вам предъявят исковые требования.

11.05.2021, 05:28